previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pandanus unguifer Hook.f., Bot. Mag. 104: t. 6347. 1878.

Genus : PANDANUS

Family : PANDANACEAE

Synonym(s) : Pandanus minor Buch.-Ham. ex Solms, Linnaea 42: 18. 1878;

Vernacular Name(s) : Choto-keya (Bangla);

Description


বামনাকার গুল্ম, ৬০-৯০ সেমি উঁচু। কান্ড ভূশায়ী, সরু, প্রায় ২.৫ সেমি ব্যাসযুক্ত। পাতা অসিফলকাকার, চ্যাপটা, অর্ধদ্বিসারি, ৪৫-৬০ × ২.৫-৫.০ সেমি, রসস্ফীত, অগ্রভাগ হঠাৎ লেজের ন্যায় দীর্ঘ, কিনারা ক্ষুদ্র কন্টকাকিত, কন্টক ব্যবধানে স্থিত, আগা আকস্মিক লেজসদৃশ। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, চমসা নৌকাকৃতি, তীক্ষ্মশীর্ষক, পুংদন্ড করতলাকৃতি, গুচ্ছবদ্ধ, পরাগধানী ক্ষুদ্র। গর্ভদন্ড রক্তিম, কঁচিফলে চ্যাপটা এবং প্রায়শ বিভাজিত। ফল ড্রুপ, খাটো মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, বিডিম্বাকৃতি, অতি মসৃণ, প্রশস্ত আয়তাকার, মুকুট অর্ধবর্তুলাকার, ক্ষুদ্র, অবতল, থাবাসদৃশ কেন্দ্রীয় গর্ভদন্ড বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: আর্দ্র স্থান, পাহাড়ের পাদদেশ। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Dwarf shrubs, 60-90 cm high. Stem prostrate, slender, c 2.5 cm across. Leaves ensiform, flat, subdistichous, 45-60 × 2.5-5.0 cm, flaccid, margins spinulose, spines distant, tips abruptly caudate. Inflorescence of spikes, spathes navicular, apiculate, filaments in palmate clusters, anthers minute, style red, flattened and often forked in young fruit. Fruit a drupe, shortly peduncled, obovoidly clavate, very smooth, broadly oblong, crown hemispheric with a small concave central claw-like style. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Moist places, foothills.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.