previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acorus calamus L., Sp. Pl. 1: 324. 1753.

Genus : ACORUS

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Bach (Bangla); Gharbach (Bangla); Mithabach (Bangla); Sweet Flag (English);

Description


দৃঢ়, লতানো গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ। কান্ড ৮০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ঋজু, রোমবিহীন। পাতা একাধিক, ৫৫-৮০ × ১-২ সেমি, কৃপাণাকার বা রৈখিক, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, রোমবিহীন, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, ঋজু বা তির্যক, মঞ্জরীদন্ড চ্যাপটা ত্রিকোণাকার, চমসা পত্র-সদৃশ, ৩০-৫০ সেমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প অসংখ্য, ঘন সন্নিবেশিত, হরিদ্রাভ-সবুজ, আদর্শগতভাবে ৩-স্তরবিশিষ্ট, পুষ্পপুটাংশ ৬টি, ৩টি করে দ্বিআবর্তিক, আয়তাকার, কীলযুক্ত, গর্ভকেশরসম লম্বা, শীর্ষ খিলানযুক্ত। পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড আয়তাকার, চ্যাপটা, পরাগধানী ০.৪-০.৫ মিমি লম্বা, ঈষৎ পীতবর্ণ। গর্ভাশয় ১.৫-৩.৫ × ০.৮-২.৩ মিমি, উল্টো-কোণাকার, বেলনাকার, শীর্ষ স্পঞ্জ-কোমল, ডিম্বক প্রতিপ্রকোষ্ঠে ৭-১০টি, গর্ভমুন্ড অর্ধঅবৃন্তক, সচ্ছিদ্র। ফল বেরি, আয়তাকৃতি-বিডিম্বাকার, অল্পসংখ্যক বীজযুক্ত। বীজ আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার থেকে  ডিম্বাকার, অর্ধমসৃণ, ঈষৎ পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট। 

আবাসস্থল: জলা ও আর্দ্রস্থান, পুকুর ও খাল তীরবর্তী স্থান। 

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ রেচক, মূত্রবর্ধক, শ্লেষ্মা নির্গমক, কামোদ্দীপক। সাধারণ দুর্বলতা, অন্ত্র, যকৃৎ, বৃক্ক এবং শ্বাসপ্রশ্বাস সংক্রান্ত ব্যাধির চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs with stout, creeping rhizomes. Stem up to 80 cm tall, erect, glabrous. Leaves several, 55-80 × 1-2 cm, ensiform or linear, apex acuminate, glabrous, midrib conspicuous. Inflorescence spadix, straight or oblique, peduncle compressed triangular, spathe leaf-like, 30-50 cm long, acute.  Flowers numerous, densely arranged, yellowish-green, typically 3-merous, tepals 6, in 2 whorls of 3, oblong, keeled, as long as pistil, tips vaulted. Stamens 6, filaments oblong, flat, anthers 0.4-0.5 mm long, cream-coloured. Ovary 1.5-3.5 × 0.8-2.3 mm, obconic-cylindric, apex spongy, ovules 7-10 per locule, stigma subsessile, punctate. Fruit a berry, oblong-obovoid, 1-few seeded. Seeds oblong-ellipsoid to ovoid, subsmooth, light brown. Flowering & fruiting: April-August.

Ecology: Swamps, moist places, pond and canal sides.

Use: The rhizome is laxative, diuretic, expectorant and aphrodisiac. It is useful in the treatment of various diseases like general weakness, intestine, liver, kidney, and respiratory disorders.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.