previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aglaonema commutatum Schott, Syn. Aroid.: 123. 1856.

Genus : AGLAONEMA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Nemacom (Bangla); Chinese Evergreen (Bangla); Philippine Evergreen (English);

Description


ঋজু, বহুবর্ষজীবী, চিরহরিৎ বীরুৎ। কান্ড পরিণত অবস্থায় ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগ, ২০-১৫০ সেমি লম্বা। পাতা আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার, ১০-৩০ সেমি লম্বা, চর্মবৎ, সংক্ষিপ্ত দীর্ঘাগ্র, গোড়া তির্যক থেকে গোলাকার, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা বরাবর চিত্রবিচিত্র, বৃন্ত ৬-২৫ সেমি লম্বা, অর্ধেকাংশ ব্যাপী আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্প্যাডিক্স, ক্ষুদ্রদন্ডক, চমসামুক্ত, চমসা ৩-৭ সেমি লম্বা, ঈষৎ সবুজ, পত্রবৃন্ত অপেক্ষা খাটো, মঞ্জরীদন্ড ১-৩টি একত্রে, ৪-২০ সেমি লম্বা। পুংপুষ্পধারী অংশ ১.৫-৬.০ সেমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১০-১৮টি গর্ভপত্র বিশিষ্ট, ০.৩-১.০ সেমি লম্বা। গর্ভাশয় ডিম্বাকার বা অর্ধগোলাকার, একপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক একল, অমরাবিন্যাস মূলীয়, অধোমুখী, গর্ভদন্ড খর্ব, পুরু, গর্ভমুন্ড চাকতিসদৃশ, কেন্দ্র অবতল। ফল উপবৃত্তাকৃতি-বিডিম্বাকর, হলুদ থেকে উজ্জ্বল লাল। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: ঝর্ণা নিকটবর্তী বন। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে ব্যাপকভাবে সমাদৃত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect, evergreen, perennial herbs. Stems decumbent at age, 20-150 cm tall.  Leaves oblong-elliptic to lanceolate, 10-30 cm long, coriaceous, shortly acuminate, base oblique to rounded, variegated along primary lateral veins; petiole 6-25 cm long, sheathing half of its length. Inlorescence a spadix, stipitate, free of spathe, spathe 3-7 cm long, light green, shorter than petiole, peduncle 1-3 together, 4-20 cm long. Staminate portion 1.5-6.0 cm long. Pistillate portion with 10-18 pistils, 0.3-1.0 cm long. Ovary ovoid or subglobose, 1-locular, ovule solitary, placentation basal, anatropous, stylar region short, thick, stigma discoid, centrally concave. Fruits ellipsoid-obovoid, turning yellow to bright red. Flowering & fruiting: June-September.

Ecology: Forests near streams.

Use: Widely grown as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.