previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aglaonema modestum Schott ex Engl. in DC., Mon. Phan. 2: 442.1879.

Genus : AGLAONEMA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Jongli-kachu (Bangla); Malayan Sword (English);

Description


ঋজু বীরুৎ। কান্ড গাঢ় সবুজ, ৪০-৭০ সেমি লম্বা। পাতা অধিকাংশ কান্ড-শীর্ষে সমাকীর্ণ, ডিম্বাকৃতি থেকে উপবৃত্তাকার বা বল্লমাকার, গোড়া প্রায়শ অসম, শীর্ষ দীর্ঘ্রাগ্র, অচিত্রবিচিত্রিত, প্রাথমিক পার্শ্বীয়শিরা প্রতিপার্শ্বে ৪ বা ৬টি, গৌণশিরা অস্পষ্ট, বৃন্ত ৫-২৪ সেমি লম্বা, পত্রাবরণযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড একত্রে ৩টি, ১২ সেমি লম্বা। চমসা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, দীর্ঘ দীর্ঘাগ্র। স্পেডিক্স বেলনাকার, প্রায় ২/৩ চমসা দৈর্ঘ্যসম। পুংপুষ্পধারী অংশ ২-৩ সেমি লম্বা, পুংকেশর মুক্ত, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, চতুষ্কোণাকার, পরাগধানী ছিদ্রবিদারী। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ৫-৮ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড চাকতিসদৃশ। গর্ভাশয় অর্ধগোলাকার, একপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক ১টি, অমরাবিন্যাস মূলীয়। ফল বেরি, আয়তাকার, পরিপক্ব অবস্থায় লাল। বীজ আয়তাকার, প্রায় ১-৭ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল, ঘন বন। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে রোপিত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect herbs. Stems dark green, 40-70 cm tall. Leaves mostly crowded at stem apex, ovate to elliptic or lanceolate, base often unequal, apex long acuminate, variegation none, primary lateral nerves 4 or 6 per side, secondary ones indistinct; petiole 5-24 cm long, sheathing. Peduncles 3 together, 12 cm long. Spathe oblong-lanceolate, long acuminate. Spadix cylindric, c 2/3 spathe length. Male zone  2-3 cm long, stamens free, apex truncate, quadrangular, anthers dehiscing by a pore. Female zone 5-8 mm long, style short, stigma disciform. Ovary subglobose, unilocular, ovule 1, placentation basal. Fruit a berry, oblong, red when ripe. Seeds oblong, c 1.7 cm long. Flowering & fruiting: March-April.

Ecology: Hill slopes, dense forests.

Use: Planted as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.