previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alocasia acuminata Schott, Bonpland. 7: 28. 1859.

Genus : ALOCASIA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Bannyo Kachu (Bangla); Pata Bokakachu (Bangla); Chayarakan kachu (Chakma); Mohra-pring (Marma);

Description


ছোট, অনুভূমিক অশাখ, বলিষ্ঠ বীরুৎ, ৩০-৭০ সেমি লম্বা। পাতা দীর্ঘ-বিষমকোণী সমচতুর্ভুজাকৃতি লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, একত্রে ৬-৮টি; বৃন্ত ৩০-৬০ সেমি লম্বা, সমীপতম এক-চতুথার্ংশ পত্রাবরণযুক্ত, পত্রফলক ২০-৫০ সেমি লম্বা, ঝিল্লিবৎ, সরু হেস্টেট-ধনুকাকৃতি থেকে ডিম্বাকৃতি-হেস্টেট, পশ্চাৎবর্তী খন্ড তিন-চতুর্থাংশব্যাপী যুক্ত, ছত্রবদ্ধ। পুষ্পবিন্যাস পত্রমূলস্থ জোড়াবদ্ধ স্পেডিক্স। মঞ্জরীদন্ড পত্রবৃন্ত অপেক্ষা খর্বতর। চমসা স্পেডিক্স অপেক্ষা দীর্ঘতর, নালি ও ফলকের মধ্যখানে গভীর সংকুচিত, নালি ডিম্বাকার, স্থায়ী, ফলক আয়তাকার, নৌকাকৃতি, দীর্ঘাগ্র। পুংপুষ্পধারী অংশ ২.৫ সেমি লম্বা, অর্ধবেলনাকার, সংযুক্ত পুংকেশর বিষমকোণী সমচতুর্ভুজ-ষড়ভুজাকৃতি, শীর্ষ চ্যাপটা। বন্ধ্যা অংশ প্রায় ৩.৫ সেমি লম্বা, শ্বেতাভ। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১.৫ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় গোলাকার, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, ত্রিখন্ডিত। ফল বেরি, পরিপক্ব অবস্থায় কমলা-লাল। বীজ অর্ধগোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: ভেজা, গভীর ছায়াযুক্ত অরণ্য এবং পাহাড়ী  ঢাল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Stout herbs, with small horizontal caudex, 30-70 cm long. Leaves elongate-rhombic, caudate-acuminate, 6-8 together; petiole 30-60 cm long, sheathing in proximal one-fourth; lamina 20-50 cm long, membranous, narrowly hastate-sagittate to ovate-hastate, posterior lobes connate for three fourth their length, peltate. Inflorescence spadix, paired at leaf bases. Peduncle shorter than petiole. Spathe longer than spadix, strongly constricted between tube and limb, tube ovoid, persistent, limb oblong, cymbiform, acuminate. Male zone 2.5 cm long, subcylindric, synandria rhombic-hexagonal, flat-topped. Sterile zone c 3.5 cm long, whitish. Female zone 1.5 cm long, ovary globose, style short, stigma capitate, 3-lobed. Fruit a berry, ripening orange-red. Seed subglobose. Flowering & fruiting: May-August.
Ecology: Wet, deeply shaded forests and hill slopes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images