previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alocasia navicularis C.Koch & Bouche, Ind. Sem. Hort. Berol. App.: 2. 1855.

Genus : ALOCASIA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Colocasia navicularis C.Koch & Bouche, Index Seminum. (B) 1853: 13. 1853;

Vernacular Name(s) : Ban-kachu (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। অশাখ কান্ড দৃঢ়, ১.৫ মি পর্যন্ত লম্বা, ঋজু থেকে ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগ। পাতা ২২-৪৩ সেমি লম্বা, ছত্রবদ্ধ, প্রশস্ত আয়তাকৃতি-ধনুকাকার, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা প্রতিপার্শ্বে ৯-১২; বৃন্ত ১.৫ মি পর্যন্ত লম্বা। মঞ্জরীদন্ড পত্রবৃন্ত অপেক্ষা খর্বতর। চমসা ১১-১৫ সেমি লম্বা, গভীর সংকোচিত, চমসানালি সবুজ, ৪-৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি-গোলাকার, স্থায়ী, চমসাফলক ৭-১০ সেমি লম্বা, নৌকাকৃতির, তীক্ষ্মাগ্র, ঈষৎ হলুদ। স্পেডিক্স চমসা অপেক্ষা খাটো, পুং এবং স্ত্রী অংশ পরস্পর থেকে ২-৩ সেমি লম্বা ক্লীব অংশদ্বারা বিভক্ত। পুংঅংশ ২ সেমি লম্বা। স্ত্রীঅংশ ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, উপাঙ্গ শাঙ্কব। গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি, ডিম্বক ৪ বা ৫টি, অমরাবিন্যাস মূলীয়, গর্ভদন্ড অতি খাটো, গর্ভমুন্ড চাকতিসম, অস্পষ্টভাবে খন্ডিত। ফল রেরি, বিডিম্বাকৃতি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী পাদদেশে ছায়াযুক্ত ও আর্দ্র স্থান। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি ।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial herbs, caudex stout, up to 1.5 m long, erect to decumbent. Leaves 22-43 cm long, peltate, broadly oblong sagittate, primary lateral veins 9-12 on each side; petiole up to 1.5 m long. Peduncle shorter than petiole. Spathe 11-15 cm long, strongly constricted, tube green, 4-5 cm long, ovoid-globose, persistent, limb 7-10 cm long, cymbiform, cuspidate, light yellow. Spadix shorter than spathe, male and female zones separated by a 2-3 cm long neuter zone. Male zone 2 cm long.  Female zone 1.5-2.5 cm long, appendage conoid. Ovary ovoid, ovules 4 or 5, placentation basal, style very short, stigma discoid, obscurely lobed. Fruit a berry, obovoid. Flowering & fruiting: June-August.

Ecology:  Foothills under shady and moist situations.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.