previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia gigantea (Blume) Hook.f., Fl. Brit. Ind. 6: 524. 1893.

Genus : COLOCASIA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Caladium giganteum Blume, Cat. Gew. Buitenzorg: 103. 1823;

Vernacular Name(s) : Salad-kachu (Bangla); Giant Elephant Ear (English); Indian Taro (English);

Description


বৃহদাকার থেকে প্রকান্ড বীরুৎ। কান্ড দৃঢ়, ভূতলে লুন্ঠিত। পাতা গোড়া গভীরভাবে তাম্বুলাকার, ৫০-৫৮ × ৩০-৫২ সেমি, প্রান্ত তরঙ্গিত, শিরা ৮-১০ জোড়া, অত্যন্ত দৃঢ়, খন্ড ১২-১৫ সেমি লম্বা, গোলাকার; বৃন্ত ৬০-৯০ সেমি লম্বা, সমীপতম অর্ধাংশ আবরণযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড শক্ত, ৩০-৮০ সেমি লম্বা, বেলনাকার, চমসা ১২-২৪ সেমি লম্বা, নালি উপবৃত্তাকার, ফলক ঋজু, আয়তাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার, নৌকাকৃতি, তীক্ষ্ম শীর্ষক। স্পেডিক্স ৯-২০ সেমি লম্বা, হলুদ। পুংপুষ্পধারী অংশ ৫-১৪ সেমি লম্বা, বেলনাকার, ৫ মিমি পর্যন্ত দীর্ঘ হ্রস্ব-সূক্ষ্মাগ্র উপাঙ্গে সমাপ্ত। বন্ধ্যাংশ ৩.০-৪.৫ সেমি লম্বা, সরু। স্ত্রী-পুষ্পধারী অংশ ২-৪ সেমি লম্বা, কৌণিক, গর্ভাশয় অসংখ্য, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভদন্ড সুস্পষ্ট, গর্ভমুন্ড ফিকে হলুদ। ফল বেরি, আয়তাকার। বীজ অনেক, মূলাকার, সরেখ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর। আবাসস্থল: পাহাড় ও অরণ্যস্থ স্যাঁতসেঁতে, ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: পাতা ও বৃন্ত সবজি ও তরকারি রান্নায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large to gigantic herbs, with stout epigeal stem. Leaves 50-58 × 30-52 cm, base deeply cordate, margin repand,  nerves 8-10 pairs, very stout, lobes 12-15 cm long, rounded; petiole 60-90 cm long,  proximal half sheathing. Peduncle very stout, 30-80 cm long, cylindric, pruinose. Spathe 12-24 cm long, tube ellipsoid, limb erect, oblong or elliptic-oblong, cymbiform, cuspidate. Spadix 9-20 cm long, yellow. Male zone: 5-14 cm long, cylindric, terminating in short, acute appendage up to 5 mm long. Sterile zone: 3.0-4.5 cm long, slender. Female zone: 2-4 cm long, conic, ovaries numerous, placentation parietal, style distinct, stigma light yellow. Fruit a berry, oblong. Seeds many, fusiform, striated. Flowering & fruiting: April-September.
Ecology: Moist shady sites in hills and forests.
Use: Leaves and petioles are used as vegetables.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images