previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia heterochroma H.Li & Z.X.Wei, Acta. Bot. Yunnanica 15 (1): 16-17. 1993.

Genus : COLOCASIA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Ranga-kachu (Bangla);

Description


গুঁড়িকন্দ ও বক্রধাবকযুক্ত বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। গুঁড়িকন্দ প্রায় ১.৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, বক্রধাবক অতি সরু। পাতা প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি-তাম্বুলাকার বা অর্ধতাম্বুলাকার, ছত্রবদ্ধ, প্রান্ত অখন্ড, গোড়া গোলাকার, ঊর্ধ্বাংশ গাঢ় বেগুনি আন্তশিরাঞ্চলসহ গাঢ় সবুজ; বৃন্ত ১৭-২৫ সেমি লম্বা। মঞ্জরীদন্ড ৪-৮ সেমি লম্বা, বৃন্ত অপেক্ষা খাটো। চমসা ৭-১০ সেমি লম্বা, দ্বি-সংকোচনযুক্ত, নালি ১.৫ সেমি লম্বা, সবুজ। স্পেডিক্স বেলনাকার, ৯-১২ সেমি লম্বা। পুংপুষ্পধারী অংশ ১.৯-২.৩ সেমি লম্বা, ৫.৮-৭.৮ সেমি দীর্ঘ উপাঙ্গ বাহিত, পুংপুষ্প ১০-১২ পুংকেশরযুক্ত, আসঞ্জিত পুংস্তবকবিশিষ্ট, শীর্ষবিদারী। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১.০-১.২ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় অর্ধগোলাকার, একপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক,  চাকতিসদৃশ। বন্ধ্যাংশ ০.৫-০.৭ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-আগস্ট।
আবাসস্থল: পাহাড় ও অরণ্যে স্যাঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial herbs, with corms and stolons. Corm c 1.5 cm in diameter, stolons very slender. Leaves broadly ovate-cordate, or subcordate, peltate, margin entire, base rounded, dark green above with deep violet interveinal zone; petioles 17-25 cm long. Peduncle 4-8 cm long, shorter than petiole. Spathe 7-10 cm long, with two constrictions, tube 1.5  cm long, green. Spadix cylindric, 9.2-12.0 cm long. Male zone: 1.9-2.3 cm long, bearing 5.8-7.8 cm long appendix, male flowers 10-12 androus, stamens connate into synandrium, dehiscence by apical pore. Female zone: 1.0-1.2 cm long, ovary subglobose, 1-locular, ovules many, hemiorthotropous, placentation parietal, stigma sessile, disciform. Sterile zone 0.5-0.7 cm long. Flowering & fruiting: July-August.
Ecology: Moist, shady places in hills and forests.
Use: Cultivated as an ornamental plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images