previous arrow
next arrow
Slider

Species : Colocasia oresbia A.Hay, Sandakania 7: 31-48. 1996.

Genus : COLOCASIA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Sadakachu (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, লতানো থেকে ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগ বীরুৎ, কান্ড ঘন সন্নিবেশিত। পাতা গভীর ছত্রবদ্ধ,  ৬০-৮৪ × ৫০-৬৫ সেমি, প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি-ধনুকাকার, গভীরভাবে ছত্রবদ্ধ, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা ৫-৬ জোড়া, বৃন্ত ৮০-১৮০ সেমি লম্বা, নিম্নাংশের ১/২-১/৩ অংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস একল বা জোড়াবদ্ধ, প্রায় সম্পূর্ণ পত্রাবরণাবৃত। চমসা ২০.০-৩৬.৫ সেমি লম্বা, নালি সরু ডিম্বাকার, ফলক খাড়া, বল্লমাকার। স্পেডিক্স ১০.০-২২.৫ সেমি লম্বা, চমসা অপেক্ষা খর্বতর। পুংপুষ্পধারী অংশ ৬.০-১১.৫ সেমি লম্বা, আসঞ্জিত পুংস্তবক অসুষম বিষমকোণী সমচতুর্ভুজ-ষড়ভুজাকার, উপাঙ্গ গোড়ায় সংকোচিত। বন্ধ্যা পুষ্পাঞ্চল ১-২ সেমি লম্বা, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ৩.৫-৪.০ সেমি লম্বা, গর্ভাশয় আংশিক ৩-৫ প্রকোষ্ঠীয়, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, ডিম্বক অসংখ্য, অর্ধঊর্ধ্বমুখী, গর্ভদন্ড খাটো, সুস্পষ্ট, গর্ভমুন্ড ২ মিমি ব্যাসযুক্ত। ফল অসংখ্য। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড় ও অরণ্যের স্যাঁতসেঁতে, ছায়াযুক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, creeping to decumbent herbs. Stem condensed. Leaves deeply peltate, 60-84 × 50-65 cm, very broadly ovate-sagittate, primary lateral veins 5-6 pairs, petiole 80-180 cm long, sheathed for lower 1/2 to 1/3. Inflorescence solitary or paired, almost completely enclosed in sheath. Spathe 20.0-36.5 cm long, tube narrowly ovoid, limb erect, lanceolate. Spadix 10.0-22.5 cm long, shorter than spathe. Male zone: 6.0-11.5 cm long,  synandria irregularly rhombo-hexagonal, appendix constricted at base. Sterile interstice 1-2 cm long. Female zone: 3.5-4.0 cm long, ovaries partially 3-5 locular, placentation parietal, ovules numerous, suborthotropous, style short, distinct, stigma 2 mm across. Fruits numerous. Seeds minute. Flowering & fruiting: June-September.
Ecology: Moist, shady sites in hills and forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images