previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cryptocoryne ciliata (Roxb.) Fischer ex Wydler, Linnaea 5: 428. 1830.

Genus : CRYPTOCORYNE

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Ambrosinia ciliata Roxb., Pl. Corom. 3: 90, t. 294. 1820;

Vernacular Name(s) : Kerali (Bangla); Water Trumpet (English);

Description


জলজ বা জলা বীরুৎ। কন্দাল ও বক্রধাবক বিশিষ্ট। পাতা রৈখিক-বল্লমাকার বা আয়তাকার, ১২-৩৩ × ২-১৪ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, মধ্যশিরা দৃঢ়, বৃন্ত ১০-৩০ সেমি লম্বা, শক্ত, নিম্নের এক-তৃতীয়াংশ আবরণযুক্ত। ভৌমপুষ্পদন্ড অতি খাটো, ১-৪ সেমি লম্বা। চমসা ১৭-৩০ সেমি লম্বা, নিম্নাংশের নালিকা ২ সেমি লম্বা, ঊর্ধ্বাংশের নালিকাঅংশ ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ঋজু, অপাকানো, ফলক ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ৫-৮ সেমি লম্বা, বেগুনি-লাল, ম্লান লাল বা জলপাই-হলুদ-সবুজ বর্ণ, নিবিড়ভাবে খন্ডিত। পুংকেশর ৫০-৮০, সুষম সর্পিলাকারে সজ্জিত, উপাঙ্গ প্রশস্ত কৌণিক, নিম্নে পুরু, পরাগধানী দ্বিপ্রকোষ্ঠীয়। গর্ভাশয় ৫-৭টি, ডিম্বক দ্বিসারিতে সজ্জিত, একটি খাটো, বহির্মুখী বক্র গর্ভদন্ডে ক্রমশ সরু, গর্ভমুন্ড রৈখিক-আয়তাকার। ফল বেরি, গোলাকার, ২-৩ সেমি ব্যাস বিশিষ্ট, কোষ ৬-৮ বীজী। বীজ আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: জলাভূমি, ডোবা, খাল, নদীতীর, কর্দমাক্ত উপকূলীয় ভূমি। 

বিস্তৃতি: কক্সবাজার ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Aquatic or marsh herbs, tuberous and stoloniferous. Leaves linear-lanceolate or elliptic, 12-33 × 2-14 cm, acute or acuminate, midrib stout,  petioles 10-30 cm long,  strong, lower third sheathing. Scape very short, 1-4 cm long. Spathe 17-30 cm long, basal tubular part 2 cm long, upper tube 15-30 cm long, straight, not twisted, limb ovate-oblong, 5-8 cm long, purple-red, pink or olive-yellow-green, densely fimbriate. Stamens 50-80,  irregularly spirally arranged, appendix broad-conical, thick below, anthers 2-loculed. Ovaries 5-7, ovules biseriate, narrowed into a short outwardly bent style, stigma linear-oblong. Fruit a berry, globose, 2-3 cm in diameter, cells 6-8 seeded. Seeds oblong. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Marshy places, ditches, canals, riverbanks, muddy coastal plains.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.