previous arrow
next arrow
Slider

Species : Homalomena aromatica (Roxb. ex Sim) Schott & Endl., Melet. Bot.: 20. 1832.

Genus : HOMALOMENA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Calla aromatica Roxb. ex Sim, Fl. Ind. 3: 513.1832;

Vernacular Name(s) : Gandho-kachu (Bangla); Gandhobi-kachu (Bangla); Borodaga (Bangla); Schapla (Lalong); La-bang (Murang);

Description


সুগন্ধি গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ। আশাখ কান্ড ২-৪ সেমি পুরু। পাতা ১৫-৩০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, প্রাথমিক পার্শ্বীয় শিরা পক্ষল যৌগিক, মূলীয় খন্ড দূরাপসারী, শীর্ষ খন্ডকের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ; বৃন্ত ৩০-৬০ সেমি লম্বা, দৈর্ঘ্যের এক-তৃতীয়াংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ১ বা ২টি একত্রে, মঞ্জরীদন্ড বৃন্ত অপেক্ষা খাটো। চমসা সবুজ, আয়তাকার, সংবর্ত, তীক্ষ্মশীর্ষক। স্প্যাডিক্স বোঁটাযুক্ত, চমসাসম বা চমসা অপেক্ষা সামান্য দীর্ঘতর। পুংপুষ্পধারী অংশ: ২.৫-৪.৫ সেমি লম্বা, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ অপেক্ষা দীর্ঘতর, পুংপুষ্প ৩-৪ পুংকেশর বিশিষ্ট, পুংকেশর মুক্ত। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ: ১-২ সেমি লম্বা, বেলনাকার, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, সাধারণত বন্ধ্যা পুংকেশরের সাথে মিশ্রিত, ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অর্ধঅধোমুখী, অমরা বিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুখ অবৃন্তক, চাকতিসদৃশ। ফল অনেক বীজী বেরি। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: ভেজা বন, পাহাড়ী ঢাল ও পাদদেশ।
ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ সুগন্ধ উদ্দীপক। উদ্ভিদটি সব্জি হিসেবে রান্না করে খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Aromatic, rhizomatous herbs. Caudex 2-4 cm thick. Leaves 15-30 cm long, broadly ovate, primary lateral veins pinnate, basal lobes divaricate, c 1/3 of apical lobes, petiole 30-60 cm long, sheathing 1/3 of its length. Inflorescence 1 or 2 together, peduncle shorter than petiole. Spathes green, oblong, convolute, apiculate. Spadix stipitate, equalling or slightly exceeding the spathe. Male zone: 2.5-4.5 cm long, longer than the female zone, male flowers 3-4 androus, stamens free. Female zone: 1-2 cm long, cylindric, ovaries ovoid, usually mixed with staminodes, 3-loculed, ovules many, hemianatropous, placentation parietal, stigma sessile, discoid. Fruit many-seeded berry. Seeds small. Flowering & fruiting: June-September.
Ecology: Humid forests, foothills and hillslopes.
Use: Rhizome is used as an aromatic stimulant. Plant is eaten as a cooked vegetables.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images