previous arrow
next arrow
Slider

Species : Homalomena pendula (Blume) Bakh.f., Bekn. Fl. Java 17(225): 31 1957.

Genus : HOMALOMENA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Homalomena coerulescens Jungh. in Schedula ex Miquel, Fl. Ind. Bat. 3: 212. 1859; Homalomena cordata Zoll., Syst. Verz. 83. 1854;

Vernacular Name(s) : Gandha-kachu (Bangla); Gandhodula-kachu (Bangla); Shigon-shag (Chakma); Srakang (Marma); Gandhuri (Tripura);

Description


খাটো মূলাকার কান্ডযুক্ত বীরুৎ। পাতা ১২-৩০ সেমি লম্বা, বদ্বীপাকৃতি-ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, গোড়া অর্ধহেস্টেট-তাম্বুলাকার বা তাম্বুলাকার, শিরা সংখ্যায় অনেক ও ঘন সন্নিবেশিত, পত্রবৃন্ত ৭০-৯০ সেমি লম্বা, পত্রাবরণ বৃন্তের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ। মঞ্জরীদন্ড বৃন্ত অপেক্ষা খাটো, ১০-২৫ সেমি লম্বা। চমসা ৬-৯ সেমি লম্বা, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, অসংকোচক, অর্ধসূক্ষ্মাগ্র, সংবর্ত, অভ্যন্তরে ফিকে সবুজ, ফিকে হলদে-সাদা। স্পেডিক্স খাটো বোঁটাযুক্ত, অত্যন্ত শক্ত, চমসা অপেক্ষা খাটো বা সমদীর্ঘ, পুংপুষ্পধারী অংশ প্রায় স্ত্রীপুষ্পধারী অংশসম, পুংপুষ্প ৪-পুংকেশরযুক্ত, পুংকেশর মুক্ত, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ বেলনাকার, গর্ভাশয় আয়তাকৃতি-বিডিম্বাকার, ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অর্ধঅধোমুখী, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভদন্ড চাকতিসদৃশ, ৩-৪ খন্ডক। ফল বহুবীজী বেরি, ডিম্বাকার। বীজ ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-আগস্ট। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢালে আর্দ্র ও ছায়াযুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: পত্রবৃন্ত সবজি হিসেবে ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial herbs with short rootstock. Leaves 12-30 cm long, deltoidly ovate, acute or acuminate, base subhastate or cordate, nerves very many and close,  petiole 70-90 cm long,  sheath about 1/3 its length. Peduncle shorter than petiole, 10-25 cm long. Spathe 6-9 cm long, oblong-lanceolate, not constricted, subacute, convolute, green outside,  pale yellow white within. Spadix shortly stipitate, very stout, shorter or subequal to spathe, male zone about the length of female zone, male flowers 4-androus, stamens free, female zone cylindric, ovaries oblong-obovoid, 3-loculed, ovules many, hemianatropous, placentation parietal, stigma discoid, 3-4 lobed. Fruit a many-seeded berry, ovoid. Seeds small. Flowering & fruiting: July-August.

Ecology: Moist and shady places on slopes of hills.

Use: Petioles of leaves are used as vegetable.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Rangamati district.

State of occurrence: Unknown.