previous arrow
next arrow
Slider

Species : Philodendron bipinnatifidum Schott ex Endl., Gen. Pl. 1 (3): 237. 1837.

Genus : PHILODENDRON

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Seralata (Bangla); Split-leaf Philodendron (English); Tree Philodendron (English);

Description


ঋজু, বা ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগ অর্ধ্বঋজু বীরুৎ, ৩.৫ মি পর্যন্ত লম্বা, ৫-১৩ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট। পাতা সাধারণত দ্বিপক্ষবৎ খন্ডিত, কখন কখন পক্ষবৎ খন্ডিত, আকার অতি বৈসাদৃশ্যমূলক, মধ্যশিরার উভয়পার্শ্বে ১০-১২ খন্ডকযুক্ত; পত্রবৃন্ত ৭০-১৫০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত অনুদৈর্ঘ্য খাঁজযুক্ত, পত্রাবরণ প্রায় ১২ সেমি লম্বা। মঞ্জরীদন্ড ৫-১০ সেমি লম্বা। চমসার গোড়ার অর্ধাংশ সবুজ, তামাটেলাল-বেগুনি বা চকোলেট-খয়েরী, উপরের অর্ধাংশ পান্ডুবর্ণ, অধিকতর সবুজ বা হলুদাভ। স্প্যাডিক্স-এর উর্বর পুংঅংশ ৩.০-৮.৫ সেমি লম্বা, বন্ধ্যা পুংঅংশ দীর্ঘতর, স্ত্রীঅংশ ২.৮-৫.৭ সেমি লম্বা, ঊর্ধ্বাভিমুখে ক্রমশ সরু, উপরপৃষ্ঠে আংশিক সংলগ্ন। পুংকেশর ৫.০-৬.৫ মিমি লম্বা, স্ট্যামিনোড বেলনাকার থেকে মুষলাকৃতি। গর্ভাশয় ৬-১৫ প্রকোষ্ঠীয়, গর্ভমুন্ড বেলনাকার, পরিপক্ব অবস্থায় সাদা বা হলুদ, মন্ড আহার্য। বীজ অর্ধবেলনাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: আর্দ্র ছায়াযুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: উদ্যান ও জনসমাগম স্থলের শোভাবর্ধক। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect, decumbent and semierect herbs, up to 3.5 m tall, 5-13 cm diameter. Leaves usually bipinnatifid, occasionally pinnatifid, shapes very variable, with 10-12 segments on each side of midrib; petiole 70-150 cm long, broadly sulcate adaxially, sheath c 12 cm long. Peduncle 5-10 cm long. Spathe with basal half green, maroon-purple or chocolate-brown, apical half paler, greener or more yellowish. Spadix with fertile male zone 3.0-8.5 cm long,  sterile male zone longer, female zone 2.8-5.7 cm long, tapering upwards, adnate  dorsally partially. Stamens 5.0-6.5 mm long, staminodes cylindric to clavate. Ovary 6-15 loculed, stigma usually entirely covering style-crown lobes. Fruit a berry, cylindric, white or yellow when ripe, pulp edible. Seeds subcylindric. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Moist shady places.

Use: An ornamental plant of gardens and public places.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.