previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pistia stratiotes L., Sp. Pl.: 963. 1753.

Genus : PISTIA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Topapana (Bangla); Khudipana (Bangla); Takapana (Bangla); Phena (Bangla); Water Lettuce (English); Tropical Duckweed (English);

Description


জলজ, ভাসমান, নিষ্কান্ড, বক্রধাবকযুক্ত সহবাসী বীরুৎ। পানিতে ঝুলন্ত ক্ষুদ্র তন্তুআবৃত সরল, সাদা অসংখ্য অস্থানিক মূলবিশিষ্ট। পাতা গোলাপাকৃতিতে সমাকীর্ণ, ৩-১৪ সেমি লম্বা, পাখাসদৃশ, কোণাকার বা আয়তাকৃতি, শীর্ষ গোলাকার বা অতি সামান্য খাঁজযুক্ত, তরঙ্গিত, পৃষ্ঠীয় ও অঙ্কীয়তল কোমল রোমশাবৃত, শিরা ৫-৭টি, অঙ্কীয়তলে সুস্পষ্ট উত্তোলিত। মঞ্জরীদন্ড ১০-১৫ মিমি লম্বা, ঘন পশমাবৃত। চমসা ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, তির্যক ঘন্টাকৃতি, কুব্জ ও নিম্নাংশে আবদ্ধ, মধ্যাংশে সংকোচিত, ঊর্ধ্বাংশে প্রসারিত ও প্রায় গোলাকার, ঈষৎ হলুদাভ-সবুজ থেকে সাদা ঘন পশমাবৃত, প্রান্ত ও বহির্ভাগ খন্ডিত-খসখসে রোমশ। ফল বেরি, ৪-৫ × ২-৩ মিমি, ঝিল্লিবৎ, ৮-২০ বীজী। বীজ আয়তাকার থেকে কর্তিতাগ্র, লালাভ-বাদামি, প্রায় ২ মিমি লম্বা, ১ মিমি ব্যাসযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: পুকুর,  হ্রদ, জলাভূমি।
ব্যবহার: ফোলা ও মূত্রনালী সংক্রমণ রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত। জৈব সার ও পশু খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Aquatic, floating, stemless, stoloniferous, monoecious herbs, with numerous adventitious roots of simple white fibres clothed with fibrillae, pendulous in water. Leaves in rosettes,  3-14 cm long, flabelliform, obconic or oblong, apex rounded or retuse, undulate, pubescent above and beneath, nerves 5-7, prominently raised beneath. Peduncles 10-15 mm long, tomentose. Spathe 1.0-1.5 cm long, obliquely campanulate, gibbous and closed below, contracted about the middle, dilated and nearly circular above, light yellowish-green to white-tomentose, margins and exterior fimbriate-pilose. Fruit a berry, c 5 × 3 mm, membranous, 8-20 seeded. Seeds oblong to truncate, reddish-brown, c 2 mm long, 1 mm  in diameter. Flowering & fruiting: October-March.
Ecology: Ponds, lakes, water fields.
Use: Used to treat swelling and urinary tract infections. Plant used as composed fertilizer and as animal feed.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images