previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pothos chinensis (Raf.) Merr., J. Arnold Arbor. 24: 210. 1948.

Genus : POTHOS

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Pothos cathcartii Schott, Aroid. 1: 22. 1858; Tapanava chinensis Raf., Fl. Tellur. 4: 14. 1837;

Vernacular Name(s) : Cheenalata (Bangla); Bahari-lata (Bangla); Rock Vine (English);

Description


আরোহী, ক্ষুদ্র থেকে অনেক বৃহৎ। কান্ড ১০ মি লম্বা ও ১২ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট। পাতা ১.৮-১৮.০ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার বা বল্লমাকার, গোড়া গোলাকার থেকে সূক্ষ্মাগ্র, বৃন্ত বিডিম্বাকৃতি-আয়তাকার থেকে রৈখিক-আয়তাকার, প্রশস্ত পক্ষল, পক্ষ বিবল্লমাকার। পুষ্পবিন্যাস একল বা জোড়াবদ্ধ, মঞ্জরীদন্ড ঋজু থেকে বিভিন্ন ভাবে বক্র। চমসা ডিম্বাকার, অবতল, মঞ্জরীদন্ডোপরি কব্জাকারক, প্রান্ত অন্তর্মুখী পাকানো। স্পেডিক্স বোঁটাযুক্ত, বোঁটা খাড়া, সবুজ, বেলনাকার। পুষ্প প্রায় ১-২ মিমি ব্যাসযুক্ত। পুংকেশর ১-৪ মিমি লম্বা, পুংদন্ড চর্মবন্ধনী সদৃশ, অনুদৈর্ঘ্য বিদারী। গর্ভাশয় ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, হলুদাভ-সবুজ থেকে অপরিচ্ছন্ন সাদা, গর্ভমুন্ড টোলযুক্ত। ফল ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ১-৩ বীজী, পরিপক্ব অবস্থায় টকটকে লাল। বীজ উপবৃত্তাকার থেকে চ্যাপটা। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জুন।
আবাসস্থল: অরণ্য, বৃক্ষারোহী বা শিলা বক্ষে লতানো।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Climbers, small to very large. Stem up to 10 m long and 12 mm diameter. Leaves 1.8-18.0 cm long, ovate-oblong or lanceolate, base rounded to acute, petiole obovate-oblong to linear-oblong, broadly winged, wings oblanceolate. Inflorescence solitary or in pairs, peduncle erect to variously curved. Spathe ovate, concave, green, clasping on peduncle, margins inrolled, green. Spadix stipitate, stipe erect, terete. Flowers c 1-2 mm across. Stamens 1-4 mm long, filaments strap-shaped, dehiscence by longitudinal slits. Ovary 1.0-1.5 mm long, yellowish-green to dirty white, stigma punctate. Fruits obclavate to ovoid or ellipsoid, 1-3 seeded, ripening to scarlet. Seeds ellipsoid to compressed. Flowering & fruiting: December-June.
Ecology: Forests, climbing on trees or creeping over rocks.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images