previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pothos scandens L., Sp. Pl. 2: 968. 1753.

Genus : POTHOS

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Sunat (Bangla); Sundad (Bangla); Batilata (Bangla); Hatilata (Bangla);

Description


পরাশ্রয়ী লতা। কান্ড অস্পষ্ট চতুষ্কোণাকৃতি বা অর্ধবেলনাকার, ১২ মি পর্যন্ত লম্বা, ঘন সন্নিবেশিত পত্রাবৃত। পাতা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, গোড়া গোলাকার, বা কর্ণসদৃশ উপাঙ্গবিশিষ্ট, শীর্ষ ক্রমশ সরু-তীক্ষ্ম; বৃন্ত ২-১৪ সেমি লম্বা, প্রশস্ত পক্ষল, বিডিম্বাকৃতি-আয়তাকার। পুষ্পবিন্যাস একল, অক্ষীয়। মঞ্জরীদন্ড সরু, ৩-১০ মিমি লম্বা, খাড়া থেকে বিস্তীর্ণ, আদিপত্র প্রান্ত আচ্ছাদি। চমসা ৪-৬ মিমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি, অবতল, প্রান্ত নানাভাবে অন্তর্মুখী পাকানো, বেগুনি। স্প্যাডিক্স বোঁটাযুক্ত, অর্ধগোলাকার বা আয়তাকার। পুষ্প প্রায় ১-২ মিমি ব্যাসযুক্ত, পুষ্পপুটাংশ আয়তাকৃতি-নৌকাকার, পুংকেশর ১-৪ মিমি লম্বা, পুংদন্ড চর্মবন্ধনীর ন্যায়, পরাগধানী খন্ডক আয়তাকৃতি-গোলাকার, ছিদ্র অনুদীর্ঘ, গর্ভাশয় হরিদ্রাভ-সবুজ থেকে ম্লান সাদা, গর্ভদন্ড কর্তিতাগ্র, গর্ভমুন্ড সুস্পষ্ট, সচ্ছিদ্র। ফল বেরি, আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, টকটকে লাল। বীজ উপবৃত্তাকার থেকে চ্যাপটা-গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: অরণ্য, বৃক্ষোপরি আরোহী।
ব্যবহার: শিকড় কালশিরে নিরাময় ও ফোড়ার চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Epiphytic lianas. Stems weakly 4-angled or subterete, up to 12 m long, densely leaved. Leaves elliptic-lanceolate, base rounded, or auriculate, apex attenuate-mucronate; petioles 2-14 cm long, broadly winged, obovate-oblong. Inflorescence solitary, axillary. Peduncle slender, 3-10 mm long, erect to spreading, cataphylls imbricate. Spathe 4-6 mm long, ovate, concave, margins variously inrolled, purple. Spadix stipitate, subglobose or ellipsoid, fertile spadix cream in colour. Flowers c 1-2 mm in diameter, tepals oblong-cymbiform, stamens 1-4 mm long, filaments strap-shaped, thecae elongate-globose, slits longitudinal,  ovary yellow-green to dirty white, stylar region truncate, stigma prominent, punctate. Fruit a berry, oblong-ovate, scarlet. Seeds ellipsoid to flattened-globose. Flowering & fruiting: January-December.
Ecology: Forests, creeping on trees.
Use: Root is applied to emoliate bruises, and to cure abscess.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images