previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhaphidophora decursiva (Roxb.) Schott in Bonplandia 5: 45. 1857.

Genus : RHAPHIDOPHORA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Pothos decursivus Roxb., Fl. Ind. 1: 456. 1820;

Vernacular Name(s) : Latakachu (Bangla); Denoango (Chakma); Baraharsanga (Tanchangya);

Description


উচ্চারোহী। কান্ড ২০ মি বা ততোধিক লম্বা, ৩-৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, কান্ডে শিকড় গজানো। পাতা আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, ৩০-৯০ সেমি লম্বা, গোড়া প্রশস্ত বর্তুলাকার, পক্ষবৎ অতিখন্ডিত, খন্ড ৮-১৫ জোড়া, কাস্তের ন্যায় বল্লমাকৃতি, দীর্ঘাগ্র, বৃন্ত অতি সবল, ২০-৫৫ সেমি লম্বা, আবরণ পাতী। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয়, একল, মঞ্জরীদন্ড ৮-১৫ সেমি লম্বা, বেলনাকার। চমসা ১২-১৮ সেমি লম্বা, অর্ধ বেলনাকৃতি-নৌকা সদৃশ্য, উজ্জ্বল হলুদবর্ণ, পাতী। স্প্যাডিক্স অবৃন্তক, বেলনাকার, চমসা থেকে খাটো, ধূসর-সবুজ, গোড়া তির্যক। পুংকেশর ৪টি, পুংদন্ড চ্যাপটা, হলুদ, পরাগধানী হলুদ, আয়তাকার, ছিদ্র অনুদীর্ঘ। গর্ভাশয় ষড়ভুজী, এক প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অধোমুখী, অমরা বিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভাশয়ের কৌণিক শীর্ষে গর্ভমুন্ড উত্তোলিত। ফল বেরি, ষড়ভুজী-কোণাকার, সবুজাভ-সাদা। বীজ অনেক, ক্ষুদ্র, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: অরণ্য, বৃক্ষারোহী বা যত্রতত্র বিচরণশীল। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Lofty epiphytic climbers. Stem up to 20 m or more, 3-5 cm diameter, rooting. Leaves 30-90 cm long, oblong-ovate in outline, base broadly cordate, pinnatisect, segments 8-15 pairs, falcately ensiform, acuminate, petiole very stout, 20-55 cm long, sheath deciduous. Inflorescence axillary, solitary. Peduncle 8-15 cm long,  cylindric. Spathe 12-18 cm long, subcylindrically cymbiform, bright yellow, deciduous. Spadix sessile, cylindric, shorter than spathe, greyish-green, base oblique. Stamens 4, filaments flat, yellow, anthers yellow, oblong, slits longitudinal. Ovaries hexagonal, unilocular, ovules many, anatropous, placentation parietal, stigma raised on conical top of ovary. Fruit a berry, hexagonal-obconic, greenish-white, many-seeded. Seeds small, oblong. Flowering & fruiting: May-November.

Ecology: Forests, climbing against trees or scrambling.

Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.