previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhaphidophora glauca Schott, Bonplandia 5: 45. 1857.

Genus : RHAPHIDOPHORA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Pothos glaucus Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 45, t. 156. 1831;

Vernacular Name(s) : Fidoca (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, উচ্চ বৃক্ষোপরি আরোহী। কান্ড ৯-৩০ মি লম্বা, কান্ড ও শাখার উপর শিকড় উৎপাদক। পাতা ১৩-৩২   ৯-২০ সেমি, নিম্নপৃষ্ঠ চকচকে, পক্ষবৎ অতিখন্ডিত, খন্ডক কাস্তেসদৃশ, রেখাকার বা প্রশস্ত দীর্ঘাগ্র লেজসদৃশ, ২-৭ শিরাল, বৃন্ত ফলকসম দীর্ঘ, ফলকপর্যন্ত খাঁজযুক্ত। চমসা আয়তাকার বা বল্লমাকার-তীক্ষ্মাগ্র, ৮-১৪ সেমি লম্বা, আকার অতি পরিবর্তনশীল, স্পেডিক্স অপেক্ষা দীর্ঘতর, উভয়তল হলদে। স্পেডিক্স ফিকে হলুদ ৪.৫-১০.০ সেমি লম্বা। পুষ্প উভলিঙ্গ। পুংদন্ড ২.৭-৩.০ মিমি লম্বা, চ্যাপটা, পরাগধানী ০.৯-১.০ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় ৩-৫ মিমি লম্বা, মসৃণ, কর্তিতাগ্র, ডিম্বক অনেক, অধোমুখী, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভদন্ড অবৃন্তক, বর্তুলাকার  বা উপবৃত্তাকার। বীজ অনেক, ক্ষুদ্র, আয়তাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মে। 

আবাসস্থল: আর্দ্র অরণ্য। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, climbers on lofty trees. Stem 9-30 m long, rooting on trunks and branches. Leaves 13-32 × 9-20 cm, glaucous beneath, pinnatisect, segments falcate, linear or broader caudate-acuminate, 2-7 nerved; petiole as long as the blade, channelled up to blade. Spathe oblong or lanceolate-cuspidate, 8-14 cm long, very variable in size, longer than spadix, yellow on both surfaces. Spadix pale yellow, 4.5-10.0 cm long. Flowers bisexual. Filaments 2.7-3.0 mm long, flat, anthers 0.9-1.0 mm long. Ovary 3-5 mm long, smooth, truncate, ovules many, anatropous, placentation parietal, stigma sessile, circular or elliptic. Seeds many, small, oblong, smooth. Flowering & fruiting: September-May.

Ecology: Humid forests.

Use: Cultivated as an ornamental.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Rare.