previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhaphidophora hongkongensis Schott, Bonplandia 5: 44. 1857.

Genus : RHAPHIDOPHORA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Rhaphidophora schottii Hook.f., Fl. Brit. India 6: 544. 1893;

Vernacular Name(s) : Lata-kachu (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী মূলাবলম্বন-আরোহী। কান্ড মসৃণ, বেলনাকার, ১.৪-১.৮ সেমি পুরু, কচিশাখা ব্যতীত অবশিষ্টাংশ বেগুণিবর্ণ। পাতা কাস্তেসদৃশ বল্লমাকার বা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার বা বিবল্লমাকার, লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, পাতলা চর্মবৎ, ১২-৩০ সেমি লম্বা, শিরা অনেক, ঋজু, বৃন্ত দৃঢ়, খাঁজযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্প্যাডিক্স, মঞ্জরীদন্ড ২-১০ সেমি লম্বা। চমসা ৭ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বহির্ভাগে ও অভ্যন্তরে হলুদবর্ণ, ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র। স্প্যাডিক্স চমসা অপেক্ষা খাটো, অর্ধবেলনাকার, ৫-৬ সেমি লম্বা, লালচে। পুষ্প উভলিঙ্গ। পুংকেশর ৪টি, মুক্ত, পুংদন্ড আয়তাকৃতি-রেখাকার, পরাগধানী পুংদন্ড অপেক্ষা অনেক খাটো, অনুদৈর্ঘ্য বিদারী। গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অধোমুখী, অমরা বিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড উচ্চকিত। ফল বেরি। বীজ পাতলা ও মসৃণ বীজত্বকযুক্ত, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট। 

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ও ছায়াযুক্ত অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial climbers. Stem smooth, terete, 1.4-1.8 cm thick, purple except young branches. Leaves falcately lanceolate or oblong-lanceolate or oblanceolate, caudate-acuminate, thinly coriaceous, 12-30 cm long, nerves very many, erecto-patent, petiole stout, channelled to middle of knee. Inflorescence spadix, peduncle 2-10 cm long. Spathe  up to 7 cm long, yellow inside and outside, ovoid, acuminate. Spadix shorter than spathe, subcylindric, 5-6 cm long, reddish. Flowers bisexual. Stamens 4, free, filaments oblong-linear, anthers much shorter than filaments, dehiscence longitudinal. Ovary 1-locular, ovules many, anatropous, placentation parietal, stigma raised. Fruit a berry. Seeds with thin and smooth testa, oblong. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: Forests, in shady and damp sites.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.