previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rhaphidophora hookeri Schott, Bonplandia 5: 45. 1857.

Genus : RHAPHIDOPHORA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Hookerilata (Bangla);

Description


সুউচ্চ আরোহী। কান্ড বেলনাকার, পর্বমধ্য খাটো। পাতা তির্যক আয়তাকার, ১৫-৪৫ × ৮-২৫ সেমি, পাতলা চর্মবৎ, তীক্ষ্ম লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার, কর্তিতাগ্র বা বর্তুলাকার, প্রাথমিক শিরা প্রসারিত ও ধনুকাকৃতি; বৃন্ত ১২-২৩ সেমি লম্বা, খাঁজযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড অর্ধঋজু, শীর্ষ খাড়া, ৩-৮ সেমি লম্বা, ফলন্ত অবস্থায় ১৫ সেমি পর্যন্ত প্রলম্বিত। চমসা ৫.০-৮.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, স্ফীত, সবুজ, অভ্যন্তরে ও বহির্ভাগের প্রান্ত বরাবর হলুদবর্ণ, প্রাচীর অত্যন্ত পুরু, গোড়া গোলাকার, ওষ্ঠ দীর্ঘ, সরু। স্পেডিক্স খাটো, বলিষ্ঠ, বিডিম্বাকৃতি বা বেলনাকার, ৪-৬ সেমি লম্বা, হলুদবর্ণ। পুংদন্ড প্রায় ২ মিমি লম্বা, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভাশয় ষড়ভুজী-বেলনাকার, শীর্ষ চাপা, একপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, অমরাবিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড অর্ধবৃন্তক, বর্তুলাকার। বীজ কমলা-লাল। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: ঘন বনে স্যাঁতসেঁতে স্থান, বৃক্ষারোহী। 

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Lofty climbers. Stem cylindric, internodes short. Leaves obliquely oblong, 15-45 × 8-25 cm, thinly leathery, cuspidately caudate-acuminate, base rounded, truncate or cordate, primary nerves spreading and arched, petiole 12-23 cm long,  channelled up to knee. Peduncles suberect, apex straight, 3-8 cm long, elongating to 15 cm in fruits. Spathe 5.0-8.5 cm long, ovoid-oblong, turgid, green, yellow within and along outer margins, walls very thick, base rounded, beak long, slender. Spadix short, stout, obovoid or cylindric, 4-6 cm long, yellow. Filaments c 2 mm long, anthers oblong. Ovaries hexagonal-cylindric, apex depressed, 1-loculed, ovules many, placentation parietal, stigma subsessile, orbicular. Seeds orange-red. Flowering & fruiting: March-February.

Ecology: Damp areas in dense forests, climbing on trees.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.