previous arrow
next arrow
Slider

Species : Scindapsus officinalis (Roxb.) Schott in Schott & Endl., Melet. Bot. 21. 1832.

Genus : SCINDAPSUS

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Pothos officinalis Roxb., Fl. Ind. 1: 452. 1820;

Vernacular Name(s) : Gaj-pipal, (B); (Ch); (Ra); (Bangla); Tiakathal (Bangla); Rownla-bawn (Chakma); Gastaytta (Rakhaing); Gaspaytta (Tanchangya);

Description


বৃহদাকার, পরাশ্রয়ী আরোহী। কান্ড ৩-৫ মিমি পুরু, শাখা শুষ্কাবস্থায় কুঞ্চিত। পাতা ১০-৩০ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকৃতি-ডিম্বাকার, বা প্রায় বর্তুলাকার, লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার বা সামান্য বর্তুলাকার, সবুজ, ছোপবিহীন, প্রাথমিক শিরা সুস্পষ্ট, বৃন্ত ৮-১৮ সেমি লম্বা, প্রশস্ত পক্ষল। মঞ্জরীদন্ড ৫-৮ সেমি লম্বা, একল। চমসা ১০-১৫ সেমি লম্বা, আয়তাকৃতি-অর্ধবেলনাকার, ওষ্ঠ সরু, অভ্যন্তরে হলুদ, চর্মবৎ, অন্তিমে আশুপাতী। স্পেডিক্স অবৃন্তক, অর্ধবেলনাকার, চমসাসম দীর্ঘ, ফলন্ত অবস্থায় প্রসারিত, সবুজাভ-হলুদ, ঘন পুষ্পবিশিষ্ট, উপাঙ্গ অনুপস্থিত। পুষ্প উভলিঙ্গ, পুষ্পপুট অনুপস্থিত। পুংকেশর ৪টি, পুংদন্ড চ্যাপ্টা, পরাগধানী দ্বিপ্রকোষ্ঠীয়, ছিদ্র পার্শ্বীয়, গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক একল, মূলীয়, অধোমুখী, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, চাকতি সদৃশ। ফল বেরি, অল্পকটি পরিপক্বতা প্রাপ্ত, মাংসল। বীজ ডিম্বাকৃতি-তাম্বুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: অরণ্যস্থ ছায়াযুক্ত স্থান, লতানো এবং বৃক্ষোপরি আরোহী। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large, epiphytic climbers. Stem 3-5 mm thick, branches wrinkled when dry. Leaves ovate, elliptic-ovate, or nearly orbicular, 10-30 cm long, caudate-acuminate, base rounded or slightly cordate, green, not blotched, primary nerves distinct; petiole 8-18 cm long, broadly winged up to the knee. Peduncles 5-8 cm long, solitary. Spathe 10-15 cm long, oblong, subcylindric, beak slender, yellow within, coriaceous, ultimately caducous. Spadix sessile, subcylindric, equalling spathe, enlarging in fruits, greenish-yellow, dense-flowered, appendage absent. Flowers bisexual, perianth absent. Stamens 4, filaments flattened, anthers 2-loculed, slits lateral, ovaries 1-loculed, ovule solitary, basal, anatropous, stigma sessile, discoid. Fruit a berry, only a few ripening, fleshy. Seeds ovate-cordate. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Shady places in forests, creeping and climbing on trees.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.