previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spathiphyllum wallisii Regel, Gartenflora 26: 323. 1877.

Genus : SPATHIPHYLLUM

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Suravi-lily (Bangla); Peace lily (English);

Description


খর্বকান্ডসহ চিরহরিৎ বীরুৎ। পত্রফলক ১৪-৩৬ সেমি লম্বা, বল্লমাকৃতি থেকে আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, প্রান্ত উপর থেকে নিম্নে তরঙ্গিত, শীর্ষ দীর্ঘ দীর্ঘাগ্র, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র, পত্রবৃন্ত পত্রফলকসম দীর্ঘ বা কিঞ্চিৎ দীর্ঘতর, ৪৫ সেমি লম্বা। মঞ্জরীদন্ড পত্রবৃন্ত অপেক্ষা দীর্ঘতর। চমসা কুকুলেট, ডিম্বাকৃতি থেকে আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, শীর্ষ দীর্ঘ দীর্ঘাগ্র, গোড়া সচরাচর স্থূলাগ্র বা অর্ধগোলাকৃতি, মঞ্জরীদন্ডলগ্ন, ১.৫-৪.০ সেমি বা অধিকতর, সাদা, বয়োবৃদ্ধির সাথে সবুজরং ধারণ। পুষ্প সুরভিত। স্প্যাডিক্স ১.৫-৮.০ সেমি লম্বা, দন্ড ০.৫-১.২ সেমি লম্বা, পুষ্পপুট সাদা, পুষ্পপুটখন্ড পৃথক পৃথক, গর্ভদন্ড কোণাকার, সাদা, সুষ্পষ্টভাবে পুষ্পপুট অতিক্রমকারী, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক ৬-১২ টি। পুষ্প ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: আর্দ্র ছায়াযুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen herbs with short stem. Leaf-blade lanceolate to oblong-elliptic, 14-36 cm long, margins undulate or wavy, apex long-acuminate, base acute; petiole subequalling blade or a little longer, 45 cm long. Peduncle longer than petiole. Spathe cucullate, ovate to oblong-elliptic, apex long acuminate, base commonly obtuse or subrotund, decurrent to the peduncle, 1.5-4.0 cm or more, white, becoming green with age. Flowers fragrant. Spadix 1.5-8.0 cm long, stipe 0.5-1.2 cm long, perianth white, segments separate, style conic, white, prominently exserted beyond perianth, ovary trilocular, ovules 6-12. Flowering& fruiting: May-September.

Ecology: Moist, shady places.

Use: Cultivated as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.