previous arrow
next arrow
Slider

Species : Steudnera colocasioides Hook.f., Fl. Brit. Ind. 6: 520. 1893.

Genus : STEUDNERA

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Steudnera virosa Prain, Beng. Pl. 2: 1113. 1903;

Vernacular Name(s) : Bishkachu (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। অশাখ কান্ড দীর্ঘ, প্রায় ৩.৫ সেমি ব্যাসযুক্ত, ঊর্ধ্বাংশে তন্তুযুক্ত। পাতা ২৫-৬০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত ডিম্বাকার, বুনন পাতলা, পৃষ্ঠীয়তল ঈষৎ সবুজ, অঙ্কীয়তল চকচকে; বৃন্ত ৩০-৪৫ সেমি লম্বা, সবুজ। মঞ্জরীদন্ড একাধিক, ১২-১৮ সেমি লম্বা, বৃন্ত অপেক্ষা খাটো, ফিকে সবুজ। চমসা খাড়া, নালি ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, সবুজ, সংবর্ত, ফলক বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, বক্রহীন, ঝিল্লিবৎ। স্পেডিক্স প্রায় ৫ সেমি লম্বা, চমসা অপেক্ষা অনেক খাটো, উপাঙ্গ অনুপস্থিত। পুংপুষ্পধারী অংশ স্ত্রীপুষ্পধারী অংশের সমান, উভয়টিই বেলনাকর, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ নিম্নে চমসার সাথে একীভূত। পুংকেশর ৩-৬টি, একত্রিত, পরাগধানীকোষ গোলাকার, ছিদ্র শীর্ষীয়, বন্ধ্যা পুংকেশর অতি ক্ষুদ্র। গর্ভাশয় গোলাকার, ডিম্বক অসংখ্য, অধোমুখী, গাত্রীয়। ফল বেরি, বহুবীজী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: অরণ্যস্থ পাহাড়ী  ঢালের আর্দ্র অঞ্চল। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি বিষাক্ত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial herbs, caudex elongate, c 3.5 cm in diameter, fibrous above. Leaves 25-60 cm long, broadly ovate, thin in texture, light green above, glaucous beneath, petiole 30-45 cm long, green. Peduncles severel, 12-18 cm long, shorter than petiole, pale green. Spathe erect, tube 2.0-2.5 cm long, ovoid, green, convolute, limb narrowly lanceolate, acuminate, not reflexed,  membranous. Spadix c 5 cm long, much shorter than spathe, appendix absent. Male zone as long as female zone, both cylindric, female zone fused with spathe beneath. Stamens 3-6, connate, anther-cells globose, pores apical, staminodes very minute. Ovaries globose, ovules numerous, parietal. Fruit a berry, many-seeded. Flowering & fruiting: April-September.

Ecology: Wet areas in forest hill slopes.

Use: Plant is poisonous.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.