previous arrow
next arrow
Slider

Species : Steudnera discolor N.D.Br., Gard. Chron. new ser. 4: 708. 1875.

Genus : STEUDNERA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Beranga-kachu (Bangla); Bahari-kachu (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বীরুৎ। কান্ড খাটো, বলিষ্ঠ, পিঙ্গল পত্রাবরণাবৃত। পাতা ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ছত্রবদ্ধ, ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, শিরামধ্যবর্তী স্থান গাঢ় ছোপযুক্ত, গোড়া যৎকিঞ্চিৎ খাঁজযুক্ত, বৃন্ত ১০-১৮ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্প্যাডিক্স, একক, ফ্যাকাশে। মঞ্জরীদন্ড ৬-১২ সেমি লম্বা। চমসা ১০-১৪ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র, আকস্মিক বক্র, উভয়পৃষ্ঠ সোনালী হলুদবর্ণ। পুষ্প একলিঙ্গ, নগ্ন। স্পেডিক্স ৪-৬ সেমি লম্বা। পুংপুষ্পধারী অংশ মুষলাকৃতি, মুক্ত, ৪-৬ পুংকেশর বিশিষ্ট, ক্ষুদ্র বোঁটাযুক্ত আসঞ্জিত পুংস্তবক বিশিষ্ট, বিদারী শীর্ষছিদ্রক। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ বেলনাকার, ফিকে পীত-শ্বেতবর্ণ, চমসাপৃষ্ঠ সংলগ্ন, ৪-৫টি মুষলাকৃতি বন্ধ্যা পুংকেশর পরিবেষ্টিত, গর্ভাশয় ২-৫ প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অসংখ্য, অমরা বিন্যাস গাত্রীয়, গর্ভদন্ড অতি খাটো, গর্ভমুন্ড ৩-৫ খন্ডক। ফল বেরি, ডিম্বাকার। বীজ অনুপ্রস্থ শিরাযুক্ত ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট। 

আবাসস্থল: অরণ্য, পাহাড়ী  ঢাল ও পাদদেশের স্যাঁতসেঁতে অঞ্চল।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen herbs. Stem short, stout, clothed with brown sheaths. Leaves 15-30 cm long, peltate, ovate, acute, with dark blotches between nerves, base retuse, petioles 10-18 cm long. Inflorescence spadix, solitary, pale. Peduncle 6-12 cm long. Spathe 10-14 cm long, ovate, acuminate, reflexed, golden yellow on both surfaces. Flowers unisexual, naked. Spadix 4-6 cm long. Male zone: clavate, free, stamens 4-6 androus, connate into shortly stipitate synandrium, dehiscence by apical pores. Female zone: cylindric, pale, cream-white, dorsally adnate to spathe, surrounded by 4-5 clavate staminodes, ovary 2-5 loculate, ovules numerous, placentation parietal, styles very short, stigma 3-5 lobed. Fruit a berry, ovoid. Seeds ovoid, costate longitudinally. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: Damp places in forests, hillslopes & foothills.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Rare.