previous arrow
next arrow
Slider

Species : Syngonium macrophyllum Engl., Pflanzenr. 71 (IV. 23E): 128. 1920.

Genus : SYNGONIUM

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Latano-kachu (Bangla); Baraslata-kachu (Bangla);

Description


বৃহৎ আরোহী বীরুৎ। কান্ড অধিরোহী। পত্রফলক বৃহৎ, তাম্বুলাকার, পুরু, অর্ধচর্মবৎ, বৃন্ত তরুণপত্রে ৭-২৫ সেমি লম্বা, চকচকে, প্রায় অর্ধেকাংশ আবরণযুক্ত, বৃন্ত পরিণত পত্রে ২৫-৬০ সেমি লম্বা, অর্ধেকাংশ থেকে তিন-চতুর্থাংশ আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস অক্ষীয়, পুষ্পোদগমকালে মঞ্জরীদন্ড ১০-১৩ সেমি লম্বা। চমসানলী ৩.০-৫.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি, চমসাফলক ৭.০-১১.৫ সেমি লম্বা, ক্ষুদ্র কন্টকশীর্ষক। স্পেডিক্স ভূক্ত পুংপুষ্পধারী অংশ আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, হঠাৎ সংকোচিত, উর্বর পুংপুষ্প ৪ পুংকেশর বিশিষ্ট, আসঞ্জিত পুংস্তবক কদাচিৎ দৃশ্যমান, শীর্ষ কর্তিতাগ্র বা মধ্যাংশ সুস্পষ্ট চাপা, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, ফিকে সবুজ, পুষ্প অসুষম ৫-৬ পার্শ্বযুক্ত, গর্ভদন্ড অর্ধবৃন্তক, চাকতি সদৃশ। ফল যৌগিক, বৃহৎ। বীজ বিডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট। 

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ও ছায়াযুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: জনবসতিপূর্ণ স্থান এবং গৃহপ্রাঙ্গণের শোভাবর্ধক উদ্ভিদ। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large climbers with scandent stems. Leaf-blades large, cordate, thick, subcoriaceous, petioles in juvenile leaves 7-25 cm long, glaucous, sheathed c ½ of their length, petioles in adult leaves 25-60 cm long, sheathed ½ -3/4 their length. Inflorescence axillary, peduncles 10-13 cm long during anthesis. Spathe tube 3.0-5.5 cm long, ovate, spathe-limb 7.0-11.5 cm long, mucronate. Spadix with staminate zone oblong-ellipsoid, abruptly constricted, fertile staminate flowers with 4 stamens, synandrium scarcely visible, apex truncate or with a conspicuous central depression, pistillate zone 1.5-3.0 cm long, pale green, flowers irregularly 5-6 sided, stigma subsessile, discoid. Infructescences large. Seeds obovoid. Flowering & fruiting: June-August.

Ecology: Damp and shady places.

Use: An ornamental plant of public places and homesteads.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.