previous arrow
next arrow
Slider

Species : Typhonium listeri Prain, J. Asiat. Soc. Beng. 44: 304. 1895.

Genus : TYPHONIUM

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Terikachu (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, কন্দাল বীরুৎ। কন্দ ২.৫-৩.৫ সেমি প্রশস্ত, আদিপত্র উপস্থিত, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ত্রিকোণাকৃতি-ডিম্বাকার। পাতা ১টি, বৃন্ত ২৫-৩০ সেমি লম্বা, পত্রফলক করতলাকার, ৫-৭ ছেদকযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড ১-২ সেমি লম্বা, বেগুনি। চমসা সংকোচিত, ১.৫-২.৫ × ১.০-১.৫ সেমি, আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, নালি সাধারণত স্থায়ী, বহির্ভাগ ঈষৎ সবুজ, ফলক প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, গোড়ায় হঠাৎ বাঁকানো, শীর্ষ অপাকানো, স্প্যাডিক্স ১৫ মিমি লম্বা পুংপুষ্পধারী অংশবিশিষ্ট, স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ ৮ মিমি লম্বা, গোড়ায় ১২ মিমি প্রশস্ত, বন্ধ্যা অংশ প্রায় ১ সেমি লম্বা, পুংদন্ড সূত্রাকার এবং হঠাৎ বাঁকানো, বন্ধ্যাপুষ্প প্রায় ৫ মিমি লম্বা, উপাঙ্গ বেলনাকার, চমসাফলক অপেক্ষা অনধিক লম্বা, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: তথ্য অপ্রাপ্ত। 

আবাসস্থল: অরণ্য, ছায়াযুক্ত আর্দ্র স্থান। 

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial, tuberous herbs. Tuber 2.5-3.5 cm wide, cataphylls present, up to 5 cm long, triangular-ovate. Leaf 1, petiole 25-30 cm long, leaf-blade pedately 5-7 sect or partite. Peduncle 1-2 cm long, purple. Spathe constricted, 1.5-2.5 × 1.0-1.5 cm, oblong-ovoid, apex acute, tube usually persistent, light green outside, limb broadly ovate, abruptly refracted at base, tip not twisted. Spadix with male zone 15 mm long, female zone 8 mm long, 12 mm wide at base, interstice c 1 cm long with filiform and reflexed sterile flowers c 5 mm long, appendage cylindric, not longer than limb of spathe, white. Flowering & fruiting: Information not available.

Ecology : Forests, shady and moist areas.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.