previous arrow
next arrow
Slider

Species : Xanthosoma violaceum Schott, Oesterr. Bot. Wochenbl. 3: 370. 1853.

Genus : XANTHOSOMA

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Dudhkachu (Bangla); Blue Taro (English); Purple-stem Taro (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। ভূনিম্নস্থ কন্দাল-গ্রন্থিকন্দ বৃহৎ, খাটো ও মোটা। পাতা ২০-৫০ সেমি লম্বা, ধনুকাকৃতি-ডিম্বাকার, সংক্ষিপ্ত দীর্ঘাগ্র-তীক্ষ্মশীর্ষক, মূলীয়খন্ড ত্রিকোণাকার, স্থূলাগ্র, পত্রখন্ডীয়খাঁজ সূক্ষ্মাগ্র, শিরা ও উপশিরা বেগুনি, বৃন্ত ৩০-৭০ সেমি লম্বা, বৃন্ত ৩০-৭০ সেমি লম্বা, গোড়ায় ১-৪ সেমি চওড়া, দীর্ঘ পত্রাবরণযুক্ত, বাদামি-বেগুনি আভাযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, ১৫-২০ সেমি লম্বা মঞ্জরীদন্ডযুক্ত। চমসা দুই ভাগে বিভক্ত, নিম্নাংশের নালি ১০ সেমি লম্বা, আয়তাকার, চকচকে, প্রায়শ বেগুনি বা গাঢ়বেগুনি রঙের ছোপযুক্ত, ঊর্ধ্বাংশফলক ১৫-২০ সেমি লম্বা, ৬-৭ সেমি চওড়া, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, হলুদাভ-সাদা। স্পেডিক্স সাদা, ৪ সেমি দীর্ঘ স্ত্রীপুষ্পধারী অংশযুক্ত, ২ সেমি পুরু, উর্বর পুংপুষ্পধারী অংশ ১৫ সেমি লম্বা, বন্ধ্যাপুষ্পধারী অংশ ৪ সেমি লম্বা। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, খাটো। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ছায়াযুক্ত স্থান, গৃহপ্রাঙ্গণ, গ্রাম্য ঝোপঝাড়। 

ব্যবহার: পত্রফলক ও পত্রবৃন্ত সর্বদা সবজি হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial herbs, with hypogeal, large, tuberous rhizomes, short and thick. Leaves 20-50 cm long, sagittate-ovate, shortly acuminate-apiculate, basal lobes triangular, obtuse, sinus acute, nerves and costa violaceous, petioles 30-70 cm long, 1-4 cm broad at the base, long-vaginate, brownish-violaceous. Inflorescence spadix, with 15-20 cm long peduncle. Spathe divided into two parts, the lower tube 10 cm long, oblong, glaucous, often tinged with violet or dark purple, the upper blade 15-20 cm long, 6-7 cm wide, oblong-lanceolate, yellowish-white. Spadix with whitish pistillate zone 4 cm long, 2 cm thick, fertile staminate zone 15 cm long, and sterile zone 4 cm long. Ovaries ovoid, short. Flowering and fruiting: April-October.

Ecology: In moist, shady places, homesteads, village thickets.

Use: Leaf-blades and petioles are commonly used as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.