previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lemna perpusilla Torr., Fl. New York 2: 245. 1843.

Genus : LEMNA

Family : LEMNACEAE

Synonym(s) : Lemna paucicostata Hegelm., Lemnac.: 138. 1868;

Vernacular Name(s) : Kutipana (Bangla); Khudipana (Bangla); Minute Duckweed (English);

Description


ক্ষুদ্র, বর্ষজীবী ভাসমান বীরুৎ। ফ্রন্ড একল বা ২-৫টি গুচ্ছবদ্ধ, অপ্রতিসম, ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার বা বিডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ১-৫ × ০.৮-৩.০ মিমি, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা কিঞ্চিৎ সূক্ষ্মাগ্র, অক্ষীয়তল সমতল থেকে উত্তল, ঝিল্লিবৎ থেকে পুরু, শিরা ৩টি, শীর্ষাভিমুখে প্রান্ত অখন্ড, উজ্জ্বল থেকে ঈষৎ সবুজ। মূল অধিকাংশক্ষেত্রে ১টি, মূলাবরণ বেলনাকার, পার্শ্বীয় ২টি পক্ষযুক্ত, মুকুট সূক্ষ্মাগ্র। বোঁটা স্বচ্ছ, আগাম পতনশীল, মাঝেমধ্যে স্থায়ী, মুকুলোদগম-ফাটল এবং ফ্রন্ডপ্রান্ত সমস্থানিক। পুংকেশর ১টি, গর্ভাশয় ১টি, ঊর্ধ্বমুখী ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড অর্ধ্বশীর্ষক, স্থায়ী। ফল উপবৃত্তাকার, অপ্রতিসম, পার্শ্বীয়ভাবে কিঞ্চিৎ চ্যাপটা। বীজ ১২-১৮টি সুস্পষ্ট খাড়া শিরাবিশিষ্ট, পার্শ্বীয়ভাবে কিঞ্চিৎ চ্যাপটা। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: পুকুর,  হ্রদ, ডোবা, নর্দমা এবং স্থির বা মৃদুগতির পানি। 

ব্যবহার: উত্তম পানি পরিশোধক হিসেবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। মাছ ও হাঁসমুরগীর খাদ্যরূপে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Minute, annual floating herbs. Fronds solitary or coherent in groups of 2-5, asymmetric, ovate to obovate or obovate-oblong, 1-5 × 0.8-3.0 mm, obtuse or slightly acute at apex, ventral side flat to convex, membranous to thickened, nerves 3, margin entire towards apex, bright to light green. Root mostly 1, rootsheath cylindrical, with two lateral wings, cap acute. Stipe hyaline, fugacious, sometimes persistent, slit of budding pouch coincides with the margin of the frond. Stamen 1. Ovary with 1 orthotropous ovule, style subapical, persistent. Fruits ellipsoid, asymmetric, laterally slightly compressed. Seeds with 12-18 distinct longitudinal ribs, laterally slightly compressed. Flowering & fruiting: May-November.

Ecology: Ponds, lakes, ditches, and in slow flowing or stagnant water.

Use: It is a very good water purifier. Fresh biomass can be used as fish and duck feed, while dried biomass as poultry feed.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.