previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid., Linnaea 13: 392. 1839.

Genus : SPIRODELA

Family : LEMNACEAE

Synonym(s) : Lemna polyrrhiza L., Sp. Pl.: 970. 1753;

Vernacular Name(s) : Tetulipana (Bangla); Common Duckweed (English);

Description


ক্ষুদ্র, বর্ষজীবী ভাসমান বীরুৎ। ফ্রন্ড একল, বা সাধারণত ৩-৫০টি একত্রে আসঞ্জনপূর্বক পানির উপর সবুজ চাদরসদৃশ পিন্ডগঠক, ৩-১২ × ২.৫-৪.০ মিমি, গোড়া স্থূলাগ্র, শীর্ষ স্থূলাগ্র থেকে গোলাকার, পৃষ্ঠীয়তল চ্যাপটা, মসৃণ, অঙ্কীয়তল চ্যাপটা থেকে সুস্পষ্ট স্ফীত, প্রায়শ লালাভ-বেগুনি, শিরা ৭-১২টি, প্রতিটি ফ্রন্ড গোড়ায় ২টি প্রান্তীয় প্রজননক্ষম থলেযুক্ত, বোঁটা স্বচ্ছ, শল্ক ঝিল্লিবৎ, অঙ্কীয়শল্ক মূলের গোড়া আচ্ছাদক। মূল ৭-১৬ টি। পুষ্পবিন্যাস একটি স্ত্রীপুষ্পক এবং ২ (কদাচিৎ ৩)টি পুংপুষ্পক সমন্বিত, ঝিল্লিবৎ একটি চমসায় আবৃত, গর্ভাশয় ১ বা ২ ডিম্বকযুক্ত। ফল একটি ইউট্রিকল, ১-২ বীজী, শীর্ষাভিমুখে পার্শ্বে পক্ষল। বীজ মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: পুকুর, নালা, ডোবা, হ্রদের কিনারা এবং অন্যান্য স্থির স্বাদুপানির আবাস। 

ব্যবহার: বর্জিত পানি শোধনের জন্য উত্তম মানের মাধ্যম। টাটকা অবস্থায় মাছের খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। মূত্রবর্ধনক্রিয়া এবং ফোলা নিরাময় কল্পে ভেষজগুণ সম্পন্ন।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Minute, annual floating herbs. Frond solitary, or usually 3-50 coherent to form green sheet-like mass on water surface, 3-12 × 2.5-8.0 mm, base obtuse, tip obtuse to round, dorsal side flat, smooth, ventral side flat to strongly inflated, often red-purple, nerves 7-12, each frond with 2 marginal reproductive pouches at base, stipe hyaline, scales membranous, ventral scales covering the bases of roots. Roots 7-16. Inflorescence of 1 pistillate and 2 (rarely 3) staminate flowers, enveloped in a membranous spathe, ovary with 1 or 2 ovules. Fruit an utricle, 1-2 seeded, laterally winged towards the apex. Seeds smooth. Flowering & fruiting: February-April.

Ecology: Ponds, pools, ditches, lakesides, and other stagnant freshwater habitats.

Use: A good agent for treatment of wastewater. Fresh biomass is used as fish feed. It has diuretic effect and used for reducing swellings.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.