previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spirodela punctata (G.F.W. Meyer) Thomp., Rep. Mo. Bot. Gard. 9: 28. 1897.

Genus : SPIRODELA

Family : LEMNACEAE

Synonym(s) : Lemna oligorrhiza Kurz., J. Linn. Soc., Bot. 9: 267. 1866; Lemna punctata G.F.W. Meyer., Prim. Fl. Esseq.: 262. 1818;

Vernacular Name(s) : Kutiipana (Bangla); Khudipana (Bangla); Dotted Duckweed (English);

Description


জলজ বীরুৎ, পানির উপর গাঢ়-সবুজ চাদরসৃদশ আবরণে একত্রে আসঞ্জিত। ফ্রন্ড উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার বা বল্লমাকার, ১.৫-৮.০ × ১-৫ মিমি, গোড়া এবং শীর্ষ অপ্রতিসম, শিরা ৩-৫টি, বোঁটা স্বচ্ছ, রঞ্জিত। মূল ১-৯টি, কখনো ১২টি, মূলমুকুট ঋজু বা কিঞ্চিৎ বক্র। পুষ্পবিন্যাস পার্শ্বীয়, মুকুলোদ্গম থলে হতে উত্থিত, ১টি স্ত্রীপুষ্প ও ১টি পুংপুষ্প বিশিষ্ট, ঝিল্লিবৎ চমসাবৃত। গর্ভাশয় ১টি পার্শ্বমুখী ডিম্বকযুক্ত, বা কদাচিৎ ২টি। ফল অপ্রতিসম, পক্ষল। বীজ ১টি, কদাচিৎ ২টি, লম্বালম্বি শিরাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অজানা। 

আবাসস্থল: স্বাদুপানির পুকুর ও  হ্রদ, ডোবা ও অন্যান্য স্থির পানির আবাস। 

ব্যবহার: অপরিস্কার পানিশোধক হিসেবে উপকারী মাধ্যম। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Aquatic herbaceous  plants, coherent to a deep-green mat-like cover on the water surface. Fronds elliptic to ovate or lanceolate, 1.5- 8.0 × 1-5 mm, base and apex asymmetric, nerves 3-5, stipe hyaline, pigmented. Roots 1-9, sometimes 12, root cap straight or slightly curved. Inflorescence lateral, developing from one of the budding pouches, consists of 1 female and 1 male flower, enclosed by a membranous spathe. Ovary with 1 amphitropous ovule, or rarely 2. Fruit asymmetric, winged. Seed 1, rarely 2, ribbed longitudinally. Flowering & fruiting: Unknown.

Ecology: Freshwater ponds and lakes, ditches and other stagnant habitats.

Use: Useful as an absorbent for wastewater.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.