previous arrow
next arrow
Slider

Species : Xyris indica L., Sp. Pl. 1: 42. 1753.

Genus : XYRIS

Family : XYRIDACEAE

Vernacular Name(s) : Chinaghauza (Bangla); Chineghash (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, গুচ্ছাকার বীরুৎ, ১৫-৫০ সেমি লম্বা। পত্রফলক অসিফলকাকৃতি-রেখাকার, ৫-৬০ সেমি লম্বা, কাস্তে সদৃশ, শিরা শুষ্কাবস্থায় সুস্পষ্ট, অনুপ্রস্থ সভঙ্গ, পত্রাবরণ ৮-৩০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ডিম্বাকার, আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, বা উপবৃত্তাকার, ১৫-৬৫ সেমি লম্বা মঞ্জরীদন্ড বাহিত, মঞ্জরীপত্র হলুদাভ-পিঙ্গল, অর্ধবর্তুলাকার,  গোড়া স্থূলাগ্র থেকে কর্তিতাগ্র, প্রান্ত সোনালীবর্ণ, শীর্ষ অখন্ড বা সখন্ডক। পার্শ্বীয় বৃতি রৈখিক-কোদালাকৃতি, কীল দন্তক, শীর্ষ স্থূলাগ্র, মধ্যবর্তী বৃতি শিরোবেষ্টনযুক্ত, ১-শিরাল। পাপড়ি হলুদাভ থেকে হলুদ, ফলক বিডিম্বাকার থেকে অর্ধবর্তুলাকার, থাবা ৪-৬ মিমি লম্বা। পুংকেশর প্রায় ৪ মিমি লম্বা, পরাগধানী ডিম্বাকার, শীর্ষ চওড়া ছেদাযুক্ত। বন্ধ্যা পুংকেশর ২-৩ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড ত্রিখন্ডিত। গর্ভাশয় বিডিম্বাকার, একপ্রকোষ্ঠীয়। ফল ক্যাপসুল, গোলাকার থেকে বিডিম্বাকার। বীজ ডিম্বাকার, হলুদাভ-পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী। 

আবাসস্থল: জলাভূমি। 

ব্যবহার: দাদ ও চুলকানি সমস্যা দূরীকরনে অত্যন্ত উপকারী।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, tufted herbs, 15-50 cm tall. Leaf-blade ensifom-linear,  5-60 cm long, falcate, nerves connected by prominent, transverse ribs when dry, leaf-sheaths 8-30 cm long. Inflorescence of spikes, ovoid, oblong-ovoid, or ellipsoid, on peduncle 15-65 cm long, bracts yellowish-brown, suborbicular, base obtuse to truncate, margin gold-coloured, apex entire or emarginated. Lateral sepals linear-spatulate, keel denticulate, apex obtuse,  median sepal hooded, 1-nerved. Petals yellowish to yellow, limb obovate to suborbicular, claw 4-6 mm long. Stamens c 4 mm long, anthers ovate, apex broadly incised. Staminodes 2-3 mm long, styles 3-fid. Ovary obovoid, 1-loculed. Fruit a capsule, globose to obovoid. Seeds ovoid, yellowish-brown. Flowering & fruiting: Throughtout the year.

Ecology: Marshes.

Use: It is used for treatment of ringworm and itches.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.