previous arrow
next arrow
Slider

Species : Commelina benghalensis L., Sp. Pl. 1: 41. 1753.

Genus : COMMELINA

Family : COMMELINACEAE

Vernacular Name(s) : Dholpata (Bangla); Kanchira (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, মাটির উপরে লতানো বীরুৎ, প্রচুর শাখান্বিত, নিচের দিকের পর্বে মূলযুক্ত। পত্র উপবৃত্তাকার ডিম্বাকার অথবা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৪-৬ × ২-৩ সেমি, অরোমশ বা রোমশ, পত্রশিথ রোমশ, বদ্ধ কিন্তু কখনো কখনো উপরের অংশ উন্মুক্ত। পুষ্প সাধারণত পত্র প্রতিমুখ দ্বিখন্ডিত সাইমে বিন্যস্ত যা পত্রসদৃশ মঞ্জরীপত্র থেকে উত্থিত, মঞ্জরীপত্র রোমশ, এক পাশে কর্ণসদৃশ, অনুম্মীলিত পুষ্প কখনও কখনও ভূনিম্নে থাকে। পাপড়ি নীল, অর্ধসম। উর্বর পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড নগ্ন, পরাগধানী আয়তাকার, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি, পুংদন্ড নগ্ন। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, ফল ৫-৬ মিমি লম্বা, ৩-প্রকোষ্ঠী। বীজ প্রায় ২ মিমি লম্বা, বেলনাকার বা অর্ধবেলনাকার, অধিকাংশ ক্ষেত্রে একপ্রান্ত কর্তিতাগ্র, কমবেশী অনুপ্রস্থে কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: বালুকাময় তৃণাচ্ছাদিত মাঠ, পাহাড়ের ঢাল, ভিজা কাদামাটি। 

ব্যবহার: কঁচি কান্ড ও পাতা সবজি রূপে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: প্রচুর।

Annual creeping herbs, diffusely branched, rooting at lower nodes. Leaves elliptic ovate or broadly ovate, 4-6 × 2-3 cm, glabrous or pubescent, leaf sheath pubescent, closed but sometimes open towards the apex. Flowers usually in leaf-opposed 2-fid cymes emerging from a spathaceous bract, spathes pubescent, auricled on one side; cleistogamous flowers sometimes occur underground. Petal blue, unequal. Fertile stamens 3, filaments naked, anthers oblong, staminodes 3, filaments naked. Ovary 3-celled, stigma capitate. Fruits 5-6 mm long, 3-celled. Seeds c 2 mm long, cylindric or semicylindric, mostly truncate at one end, more or less transversely rugose. Flowering & fruiting: February-December.

Ecology: Sandy loam on turfs, hill slopes, moist clayey soils.

Use: Tender leaves and shoots used as green vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Abundant.