previous arrow
next arrow
Slider

Species : Commelina erecta L., Sp. Pl. 1: 41. 1753.

Genus : COMMELINA

Family : COMMELINACEAE

Synonym(s) : Commelina kurzii C.B.Clarke, J. Linn. Soc. Bot. 11: 144. 1870;

Vernacular Name(s) : Jata Kanchira (Bangla); Erect Dayflower (English);

Description


খাড়া, শাখান্বিত, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত উঁচু। পত্র বল্লমাকার, ৮-১৫ × ২-৪ সেমি, শিথ সাধারণত সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প পত্র প্রতিমুখ ২-খন্ডিত সাইমে সজ্জিত, পত্রসম মঞ্জরীপত্র প্রায় ২.০ × ২.৫ সেমি, প্রান্তীয়, সমাকীর্ণ, খসখসে, কখনও কখনও ঘন লোমশ, প্রায়ই প্রান্তীয় পত্র দ্বারা আচ্ছাদিত। বৃত্যাংশ সাদা, উপরের দিকের দুইটি ডিম্বাকার, অঙ্কীয় ১টি বল্লমাকার। পাপড়ি লালাভ-নীল, নখরযুক্ত। পুংদন্ড নগ্ন। গর্ভাশয় ৩-প্রকোষ্ঠী, প্রতি প্রকোষ্ঠ ১-ডিম্বকযুক্ত। ফল ২ কোষী, অর্ধবর্তুলাকার। বীজ মসৃণ, প্রশস্ত উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: বেলে পলিমাটি, তৃণভূমি এবং শিলাময় পাহাড়ী ঢাল। 

ব্যবহার: পাতা এবং কান্ড সবজি রূপে ব্যবহার যোগ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, branched, perennial herbs, up to 60 cm tall. Leaves lanceolate, 8-15 × 2-4 cm, sheaths usually ciliate. Flowers in leaf-opposed 2-fid cymes, spathes c 2.0 × 2.5 cm, terminal, crowded, scabrid, sometimes villous, almost enclosed by terminal leaves. Sepals white, two dorsal ovate, interior one lanceolate. Petals pinkish-blue, clawed. Filaments naked. Ovary 3-celled, each cell 1-ovuled.  Fruits 2-valved, sub-globose. Seeds smooth, broadly ellipsoid. Flowering & fruiting: June-December.

Ecology: Sandy alluvial soils, grasslands and rocky hill slopes.

Use: Leaves and stems are eaten as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.