previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tradescantia pallida (Rose) D.R.Hunt, Kew Bull. 30(3): 452. 1975.

Genus : TRADESCANTIA

Family : COMMELINACEAE

Synonym(s) : Setcreasia pallida Rose, Contrib. U.S. Nat. Herb. 13: 294. 1911;

Vernacular Name(s) : Purple Heart (English);

Description


ঋজু, বহুবর্ষজীবী, শাখান্বিত বীরুৎ, ৬০ সেমি বা ততোধিক উঁচু। পত্র বল্লমাকার, ৬-১৬ × ২.৬-৩.৪ সেমি, গাঢ় নীলবেগুনি, প্রান্ত সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প দুইটি পত্রবৎ মঞ্জরীপত্র দ্বারা ধারণকৃত সাইমে সজ্জিত, বড় মঞ্জরীপত্রটি ৪-৫ সেমি লম্বা, ছোটটিকে গোড়ায় আচ্ছাদন করে রাখে, ছোট টি ২-৩ সেমি লম্বা। মঞ্জরীপত্র ও উপমঞ্জরীপত্র সাদা। বৃত্যংশ বিযুক্ত, বল্লমাকার, গোড়ায় সিলিয়াযুক্ত রোমে আবৃত। পাপড়ি নীলাভ বেগুনি। পুংকেশর ৬টি, সবকটিই উর্বর, পুংদন্ড মধ্যাংশে তসবিহ আকৃতির বহুকোষী রোমযুক্ত, সংযোজক দৃঢ়, দুই শাখায় বিভক্ত। গর্ভপত্র ৩-প্রকোষ্ঠী। ফল ৩ প্রকোষ্ঠী ক্যাপসিউল। ফুল ও ফল ধারণ: বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: সাধারণত বাগানে লাগানো হয়। 

ব্যবহার: বাহারি উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, perennial, branched herbs, up to 60 cm or more tall. Leaves lanceolate, 6-16 × 2.6-3.4 cm, deep purple, ciliate along margins. Flowers in cymes subtended by two leaf-like spathaceous bracts, larger one 4-5 cm long, overlapping the smaller at base, 2-3 cm long. Bracts and bracteoles white. Sepals free, lanceolate, surrounded at base by a whorl of ciliate hairs. Petals purple. Stamens 6, all fertile with moniliform multicellular hairs from the middle, connective stout, divaricated. Carpels 3-loculed. Fruits a 3-locular capsule. Flowering & fruiting: Through out the year.

Ecology: Gardens.

Use: Cultivated as an ornamental plant.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.