previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eriocaulon sollyanum Royle, III. Bot. Himal. Mts.: 409. t. 97. f. l. 1839.

Genus : ERIOCAULON

Family : ERIOCAULACEAE

Synonym(s) : Eriocaulon trilobum Buch.-Ham. ex Korn. in Linnaea 27: 645. 1856;

Vernacular Name(s) : Solligucha (Bangla);

Description


গুচ্ছবদ্ধ বর্ষজীবী বীরুৎ, ভৌমকান্ড অনুপস্থিত। পাতা রেখাকার ৩.০-৪.৫ সেমি লম্বা, সর্বোচ্চ ১০ শিরালযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস শিরমঞ্জরী, ধূসর অথবা কালো, ৪-৬ মিমি ব্যাসযুক্ত। ভৌমপুষ্পদন্ড ৫-১০টি, ১০-১৫ সেমি লম্বা, আবরণ প্রায় ৪ সেমি লম্বা, মঞ্জরীপত্রাবরণ আয়তাকৃতি-চমসাকার, ১.৫-১.৯ × ১.২-১.৫ মিমি, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, কালচে। পুষ্প একলিঙ্গ। পুংপুষ্প: বৃতি চমসাসদৃশ, শীর্ষ ৩-চিড়যুক্ত, পশ্চাৎ-চিড় কালচে, পার্শ্বীয়চিড় পৃষ্ঠদেশে রোমশ; পাপড়ি ৩টি, সম্মুখেরটি অপরগুলো অপেক্ষা কিঞ্চিৎ বৃহত্তর, রোমশ গ্রন্থিল। স্ত্রীপুষ্প: বৃতি ৩টি, সমদীর্ঘ, বিবল্লমাকার, শীর্ষ রোমশ, পাপড়ি ৩টি, ১.০-১.২ মিমি লম্বা, চমসাকার, রোমশ, গ্রন্থিল। বীজ ডিম্বাকার, প্রায় ৫ মিমি লম্বা, বীজ-আবরণ অনুপ্রস্থ দীর্ঘায়িত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: জলাভূমি, ভেজা ধানক্ষেত, ঝর্ণাতীরবর্তী স্থান এবং ধানক্ষেতের আগাছা।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Tufted annual herbs, rootstock absent. Leaves linear, 3.0-4.5 cm long, up to 10-nerved. Inflorescence of heads, grey or black, 4-6 mm across. Scapes 5-10, 10-15 cm long, sheath c 4 cm long, involucral bracts oblong-spatulate, 1.5-1.9 × 1.2-1.5 mm, apex truncate, floral bracts subacute or subacuminate, blackish. Flowers unisexual. Male flower: sepals spathe-like, apex 3-cleft, posterior cleft blackish, lateral clefts abaxially hairy; petals 3, anterior one slightly larger than others, hoary, glandular. Female flowers: sepals 3, subequal, oblanceolate, apex hoary; petals 3, 1.0-1.2 mm long, spatulate, hoary, glandular. Seeds ovoid, c 5 mm long, seed-coat transversely elongated. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Marshy places, stream banks, and as weed of wet rice fields.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.