previous arrow
next arrow
Slider

Species : Juncus prismatocarpus R.Br., Prod.: 289. 1810.

Genus : JUNCUS

Family : JUNCACEAE

Vernacular Name(s) : Atoshi Junca (Bangla); Prism Juncus (English);

Description


একটি বহুবর্ষজীবী, অরোমশ বীরুৎ, কান্ড ঋজু, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কোন কোন সময় ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগ ও পর্বে পর্বে শিকড় গজানো, বেলনাকার বা চ্যাপটা, অবিভাজিত। পাতা অল্পসংখ্যক, ৯ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সূত্রাকার, বা রেখাকার থেকে বল্লমাকার, চ্যাপটা বা বেলনাকার, মূলীয়পত্র ঊর্ধ্বাংশের পত্র অপেক্ষা দীর্ঘতর, পত্রাবরণ উন্মুক্ত, কর্ণসদৃশ-উপাঙ্গ ডিম্বাকৃতি-বর্তুলাকার। পুষ্পবিন্যাস সাইম, অত্যন্ত শিথিল, অন্ত্যেস্থিত বা অক্ষীয়, ঘনভাবে ৪-৮ পুষ্পবিশিষ্ট, অর্ধবর্তুলাকার, উপচমসা পুষ্পপুট অপেক্ষা খর্বতর। পুষ্প ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, অবৃন্তক, পুষ্পপুটখন্ড সবই সমদীর্ঘ, বহিস্থগুলো অন্তস্থগুলো অপেক্ষা দীর্ঘতর, ৪.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, সূচ্যাকার। পুংকেশর ৩ টি, পুষ্পপুট অপেক্ষা অনেক খাটো, প্রায় ৩ মিমি লম্বা, পুংদন্ড সরু, প্রায় ২.৫ মিমি লম্বা, অতিক্ষুদ্র ত্রিকোণাকার। গর্ভাশয় একটিমাত্র গর্ভদন্ড ও ৩ টি পাকানো গর্ভমুন্ডযুক্ত। ফল ক্যাপসুল, ত্রিকোণাকৃতি বা ত্রিপার্শ্বকাচসদৃশ, প্রায় পুষ্পপুটসম বা কিঞ্চিৎ দীর্ঘতর। বীজ অসংখ্য, অত্যন্ত ক্ষুদ্র, লেজবিহীন, তীক্ষèশীর্ষক। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে। 

আবাসস্থল: জলাভূমি, ঝর্ণা উপকূল, ভেজা মাঠ। 

ব্যবহার: গবাদিপশু কৃর্তক চারণকৃত।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial glabrous herbs. Stems erect, up to 20 cm tall, sometimes decumbent and rooting at nodes, terete or compressed. Leaves few, up to 9 cm long, filiform, or linear to lanceolate, flat or terete, basal leaves usually longer than the upper ones, sheaths open, auriculate, ovate-orbicular. Inflorescence of cymes, very lax, terminal or axillary, densely 4-8 flowered, hemispherical, bracteoles short. Flowers up to 5 mm long, sessile, perianth lobes subequal, the outer longer than the inner, up to 4.5 mm long ovate-lanceolate, subulate. Stamens 3, much shorter than the perianth, c 3 mm long, filaments slender, c 2.5 mm long, minutely triangular. Ovary with single style, stigma 3, twisted. Capsules triquetrous or prismatic, nearly equal or little exceeding outer perianth. Seeds numerous, very minute, not tailed, apiculate. Flowering & fruiting: November-May.

Ecology : Marshes, streamsides and wet meadows.

Use: Browsed by cattle.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.