previous arrow
next arrow
Slider

Species : Carex stramentita Boott. ex Boeck., Linnaea 40: 351. 1876.

Genus : CAREX

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Ramlick (Bangla);

Description


রাইজোম জাতীয়, বহুবর্ষজীবী রিরুৎ। তৃণকান্ড ৪০-১৩০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা মূলীয় ও কান্ডজ, ফলক রেখাকার, ২০-৭০ সেমি × ৬-১৮ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, চ্যাপ্টা কুঞ্চিত, পত্র কা-বেষ্টক সবুজ থেকে বেগুনি-লাল। সর্বনিম্ন মঞ্জরি পত্রাবরণ পাতার ন্যায়। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকল সদৃশ, ১০-৪০ সেমি লম্বা, পার্শ্ব পুষ্পমঞ্জরি অবৃন্তক থেকে লম্বা মঞ্জরিদন্ড যুক্ত, ডিম্বাকার থেকে পিরামিডাকৃতির। স্পাইক ০.৫-১.৭ সেমি লম্বা, বর্তুলাকার থেকে ডিম্বাকার, পুং-স্ত্রীপুষ্পযুক্ত, উপরের অংশ পুংপুষ্প, ০.৪-০.৭ সেমি লম্বা, নিম্নাংশ স্ত্রীপুষ্পযুক্ত। স্ত্রীগ্লুম ২.০-২.৪ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার ব-আকার, ক্ষুদ্র চঞ্চুযুক্ত, সাদাটে; গর্ভমুন্ড ৩টি। ফলথলি ৪-৫ × ১.৫-১.৮ মিমি, ডিম্বাকার, ত্রিকোণাকার, সাদাটে-সবুজ ৮-১২ শিরাল, মসৃণ, হঠাৎ করে সরু হয়ে ঠোটাকৃতি। নাটলেট ২.২-২.৮ × ১.৫-১.৮ মিমি, হীরকাকার, ত্রিকোণা বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: শুষ্ক চিরহরিৎ বা মিশ্রবনে, ৪০০-৮০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms 40-130 cm tall, trigonous, smooth. Leaves basal and cauline, blade linear, 20-70 cm × 6-18 mm, acuminate, flattish plicate, sheath greenish to purplish. Lowest involucral bract leaf-like. Inflorescence paniculate, 10-40 cm long, partial inflorescence sessile to long pedunculate, ovoid to pyramidal. Spikes 0.5-1.7 cm long, ellipsoid to ovoid, androgynous, upper part male, 0.4-0.7 cm long, lower part female. Female glumes 2.0-2.8 mm long, ovate-lanceolate to ovate-deltoid, shortly awned, whitish; stigmas 3. Utricles 4-5 × 1.5-1.8 mm, ovoid, trigonous, whitish green, 8-12 nerved, glabrous, abruptly narrowed into beak. Nutlets 2.2-2.8 × 1.5-1.8 mm, rhomboid, triquetrous. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Dry evergreen or mixed forests; between 400-800 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram,  Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.