previous arrow
next arrow
Slider

Species : Meliosma pinnata (Roxb.) Maxim., Bull. Acad. Imp. Sci. Saint-Pétersbourg 12: 64. 1867.

Genus : MELIOSMA

Family : SABIACEAE

Synonym(s) : Millingtonia pinnata Roxb., Fl. Ind. 1: 103. 1820;

Vernacular Name(s) : Bativa (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু হয়। পাতা অচুড়পত্রক, পত্রক ৫-১২ জোড়া; পত্রঅক্ষ বেলনাকার, ৫-৪০ সেমি লম্বা পত্রক বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার বা ডিম্ব-আয়তাকার, অপ্রতিসম, ৫-২০ × ২-৬ সেমি, কাগজের ন্যায়, মসৃন; গোড়া সূক্ষ্মাগ্র থেকে গোলাকার; শীর্ষ ক্রমাগত তীক্ষ্মাগ্র; পার্শ্ব অখন্ডিত বা করাত দন্তুক; পার্শ¦ শিরা ১০-১৫ জোড়া; বোঁটা ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষক, পিরামিড সাদৃশ প্যানিকল, ১০-৬০ সেমি লম্বা, লোমশ, অংসংখ্য পুষ্পধারী; মঞ্জুরীপত্র ডিম্বাকার থেকে সরু ত্রিকোণাকার। বৃত্যংশ (৪) ৫টি, ডিম্বাকার, অসম, সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি ৫টি, অভ্যন্তরীণ ২টি পাপড়ি মোটামুটি গভীরভাবে দ্বিখন্ডিত, বাহিরের ৩টি পাপড়ি প্রায় গোলাকার। পুংকেশর ৫টি। ডিম্বাশয় মসৃন। ড্রুপ গোলাকার থেকে বিডিম্বাকার, ৪-৮ মিমি চওড়া, গাত্র মোটা, জালিকাকার খোসা যুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাস্থল: বৃক্ষটিকে প্রাথমিক বা গৌণ চিরহরিৎ পাহাড়ী বনাঞ্চলে ১০০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায় জš§াতে দেখা যায়।
ব্যবহার: ফল এবং কঁচি পাতা রান্না করে খাওয়া যায়। কাঠ গৃহ নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 25 m tall. Leaves imparipinnate, 5-12 jugate; rachis terete, 5-40 cm long; leaflets lanceolate, narrowly oblong or sub-oblanceolate, asymmetric, 5-20 × 2-6 cm, papery, glabrous; base acute to rounded; apex caudate-acuminate; margins sparsely serrate or nearly entire; lateral nerves 10-15 pairs; petiolules up to 5 cm long. Inflorescence terminal, pyramidal panicle, 10-60 cm long, pubescent, bearing numerous flowers; bracts ovate to narrowly triangular. Sepals (4) 5, ovate, unequal, ciliate. Petals 5, inner 2 petals deeply bifid, outer 3 petals sub-orbicular. Stamens 5. Ovary glabrous. Drupes globose to obovoid, 4-8 mm diameter, with coarse, scattered netlike strips. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Primary or secondary broad-leaved forests; up to 1000 m altitude.

Use: Young leaves and fruits are edible. Timber is used in house construction.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.


Images