previous arrow
next arrow
Slider

Species : Meliosma simplicifolia (Roxb.) Walp., Repert. Bot. Syst. 1: 103. 1842.

Genus : MELIOSMA

Family : SABIACEAE

Synonym(s) : Millingtonia simplicifolia Roxb., Pl. Corom., 3: 50, t. 254. 1820; Millingtonia pungens Wall. ex Wight & Arn., Edinb. New Phil. J. 15: 178. 1833; Meliosma angulata Blume, Rumphia 3: 197. 1849; Meliosma yunnanensis Franchet in Bull. Soc. Bot. Fr. 33: 465. 1886; Meliosma thomsonii King ex Brandis, Indian Trees: 195. 1906; Sabia floribunda Miq., Fl. Ind. Bat. Suppl. 2: 520. 1859; Sabia densiflora Miq. Sum.: 203, 520. 1861;

Vernacular Name(s) : Dantrangi (Bangla); Dibru (Bangla); Patpati (Bangla);

Description


চিরহরিৎ বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পাতা সরল, ডালের আগায় গুচ্ছাকারে জšে§; পত্রক উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, ১৫-৫০ × ৫-১৫ সেমি, কাগজের ন্যায়; গোড়া কীলকাকার বা সরু; শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র; পার্শ্ব অখন্ডিত থেকে দন্তসাদৃশ; পার্শ্ব শিরা ১৫-২০ জোড়া; পত্রবৃন্ত ১-৩ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষক বা কাক্ষিক পিরামিডসাদৃশ প্যানিকল, ১০-৫০ সেমি লম্বা, অত্যাধিক শাখান্বিত, প্রাথমিক শাখাপ্রশাখা ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, রোমশ, অসংখ্য একক বা গ্লুমেরুল পুষ্পধারী; মঞ্জুরীপত্র ডিম্বাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার; পুষ্পবৃন্ত ৩ মিমি পর্যন্ত লম্বা। বৃত্যাংশ (৪-) ৫টি, ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি ৫টি, সাদা বা হলুদাভ-সাদা রঙের। পুংকেশর ৫টি। গর্ভাশয় মসৃন। ড্রুপ অর্ধগোলাকার, চ্যাপ্টা বা তির্যক, ৪-৬ মিমি চওড়া, ছড়ানো জালিকাকার খোঁসাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাস্থল: গাছটিকে প্রাথমিক বা গৌণ আর্দ্র চিরহরিৎ উষ্ণমন্ডলীয় বনাঞ্চল, সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায় জš§াতে দেখা যায়।
ব্যবহার: পুষ্প এবং কঁচিপাতা সবজি হিসেবে খাওয়া হয়। কাঠ বিভিন্ন কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 20 m tall. Leaves simple, clustered terminally; leaf blades elliptic or obovate-oblong, 15-50 × 5-15 cm, papery; base cuneate or attenuate; apex acute to acuminate; margins entire to serrulate; lateral nerves 15-20 pairs; petioles 1-3 cm long. Inflorescence terminal or axillary, pyramidal panicles, 10-40 cm long, profusely branched, primary branches up to 25 cm long, pubescent, bearing numerous solitary to glomerulate flowers; bracts ovate to linear-lanceolate; pedicels up to 3 mm long. Sepals (4-) 5, ovate-triangular, ciliate. Petals 5, white or yellowish white. Stamens 5. Ovary glabrous. Drupes depressed globose or oblique, 4-6 mm diameter, scattered netlike strips. Flowering & fruiting:  January-May.

Ecology: Primary or secondary, moist evergreen tropical forests, from sea level to 800 m altitude.

Use: Flowers and young leaves are eaten as vegetable. Timber is used for various purposes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.


Images