previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus cephalotes Vahl, Enum. Pl. 2: 311. 1806.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Cyperus monocephalus Roxb., Fl. Ind. 1: 193. 1820;

Vernacular Name(s) : Gothubighashi (Bangla); Nirtroba (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, রাইজোম জাতীয় সেজ। তৃণকান্ড একক, ত্রিকোণাকার, মসৃণ, ১৫-৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। গোড়ায় কিছু পাতা। পাতা দৃঢ়, ২-৪ মিমি চওড়া, সরু থেকে চওড়া, ক্রমে সরু হয়ে ত্রিকোণ, শীর্ষ খসখসে, সবুজ; কান্ড বেষ্ঠক অংশ দারুচিনির ন্যায় লালচে। পুষ্পাবরণি মঞ্জরিপত্র ৩-৫টি, পাতার-ন্যায়, ছড়ানো, কিনারা শক্ত রোমশ। পুষ্পমঞ্জরি ডিম্বাকার বা কোণাকার, খন্ডক শীর্ষ ১-৪টি গ্লোমারিউল যুক্ত, ০.৫-১.৫ সেমি চওড়া। অণুস্পাইক অনেক, ১০-২২ পুষ্পযুক্ত, ডিম্বাকার বা বল্লমাকার, ৪-৮ × ৩-৪ মিমি, মঞ্জরি অক্ষ সোজা, পক্ষলহীন। গ্লুম প্রায় চর্মবৎ, ডিম্বাকার, বিসারী, বাদামি থেকে লালচে, ৩-৪ × ১.৮-২.০ মিমি, খসখসে, সুষ্পষ্ট ৩-শিরাল। পুংকেশর ৩টি, পুংধানী রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট ডিম্বাকার, ১.০-১.৫ × ০.৭-১.০ মিমি, ক্রিকোণাকার, কুঞ্চিত, চকচকে বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: ডুবে যাওয়া স্থান ও পুকুরের পাড়; ১০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ। 

Perennial, rhizomatous sedges. Culms solitary, trigonous, smooth, 15-50 cm long, few leaves at base. Leaves rigid, 2-4 mm wide, canaliculate and flat, gradually narrowed into the triquetrous, scabrid top, green; sheaths cinnamomum red. Involucral bracts 3-5, leaf-like, spreading, margins scarious. Inflorescence an ovoid or conical, lobed head consisting of 1-4 glomerules, 0.5-1.5 cm across. Spikelets numerous, 10-22-flowered, ovate or lanceolate, 4-8 × 3-4 mm, rachilla straight, wingless. Glumes subcoriaceous, ovate, imbricate, brown to reddish, 3-4 × 1.8-2.0 mm, scabrid, strongly 3-nerved. Stamens 3; anther linear. Stigmas 3. Nutlets ovoid, 1.0-1.5 × 0.7-1.0 mm, trigonous, compressed, shining brown. Flowering & fruiting: May-September.

Ecology: Flooded lands & tanks; up to 100 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.