previous arrow
next arrow
Slider

Species : Agremone mexicana L., Sp. Pl.: 508. 1753.

Genus : ARGEMONE

Family : PAPAVERACEAE

Vernacular Name(s) : Shialkanta (Bangla); Baroshialkanta (Bangla); Kengrabiji (Bangla); Wekamthu-asi (Khasia); Sunk-kha-ray (Rakhaing); Mexican Poppy (English); Prickly Poppy (English); Yellow Thistle (English);

Description


বর্ষজীবী অতিকায় বীরূৎ, হলুদ রস সম্বলিত, কান্ড বিক্ষিপ্তভাবে কণ্টকিত। পাতা অৃবন্তক, কান্ডবেষ্টক, ৭.৫-১৮.০ সেমি লম্বা, তরঙ্গিত পক্ষবৎ খন্ডিত, সাদা শিরাবিশিষ্ট। পুষ্প একক, প্রধান কান্ড বা খর্বাকার পত্রময় শাখায় প্রান্তীয়, উজ্জ্বল হলুদ। বৃত্যংশ ৩টি, শীর্ষ শিংযুক্ত, কণ্টকিত। পাপড়ি ৬টি, বিস্তৃত বিডিম্বাকার। পুংকেশর অনেক। গর্ভাশয় কণ্টকিত, এক প্রকোষ্ঠী, ডিম্বক অসংখ্য, গর্ভদ- খাটো, গর্ভমু- অবৃন্তক, ৪-৬ ন্ডিত, গাঢ় লাল। ক্যাপসিউল আয়তাকার-ডিম্বাকার, ২.৫-৩.৮ সেমি লম্বা, বিক্ষিপ্তভাবে হলুদ কণ্টকিত, শীর্ষ থেকে ৪-৬টি কপাটিকায় বিদারিত হয়। বীজ অসংখ্য, গোলক আকার, জালিকাময়, বাদামী-কালো। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: পতিত জমি এবং রাস্তার ধার।
ব্যবহার: শিকড় কঠিন চর্মরোগে ব্যবহৃত হয়। বীজ থেকে নিষ্কাষিত অসেবন যোগ্য তেল চর্মজনিত রোগে ব্যবহৃত হয়। লেটেক্স ত্বক ফাটা, ফোস্কা পড়া, জন্ডিস এবং অন্যান্য চর্মজনিত সমস্যায় ব্যবহৃত হয়। পাতার ক্বাথ কাশিতে ব্যবহৃত হয়। বীজ রেচকধর্মী।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual robust herbs with yellow juice, stems with scattered prickles. Leaves sessile, stem clasping, 7.5-18.0 cm long, oblong, sinuately pinnatifid, spinous, with white veins. Flowers solitary, terminal on main stem or on  short leafy branches, bright yellow. Sepals 3, horned at the top, prickly. Petals 6, broadly obovate. Stamens many. Ovary prickly, 1-celled, ovules numerous, styles short, stigmas sessile, 4-6 lobed, dark red. Capsule oblong-ovoid, 2.5-3.8 cm long, sparsely fulvous spiny, open by 4-6 valves at the top. Seeds numerous, globose, reticulate, brownish-black. Flowering and fruiting: February-June.

Ecology: Fallow lands and roadsides.

Use: The root is used in chronic skin diseases. Extracted of non edible oil from seed is used in cutaneous troubles. Latex is used in skin cracks, dropsy, jaundice and also cutaneous affections. Infusion of leaves is used for cough. Seeds are laxative.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.