previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus cuspidatus Kunth, Nov. Gen. & Sp. Pl. 1: 204. 1817.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Sagarmukhi methi (Bangla); Coastal Plain Flat-sedge (English);

Description


নলাকার বর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পত্র ফলক সরু রেখাকার থেকে দৃঢ় রোমাকৃতির, ১.৩-৮.০ সেমি × ০.৪-১.০ মিমি; ক্রমে সূক্ষ্মাগ্র, কিণারা খড়রোমশ, পত্র কান্ডাবরন ঝিল্লিবৎ, লালচে-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ২-৫টি, ৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল থেকে যৌগিক, ১.৫-৪.০ × ২.৫-৬.০ সেমি, প্রাথমিক শাখা ১-৪টি, ফিতাকৃতির। অনুস্পাইক ৫-১৫ × ২-৩ মিমি, রেখাকার, শক্তভাবে চ্যাপ্টা, করতালাকারে সজ্জিত। গ্লুম ১.০-১.৫ × ০.৬-১.০ মিমি, সরু উপবৃত্তাকার-চামচাকার, বক্রভাবে সূক্ষ্ম ক্ষর্বাগ্র, শুকযুক্ত, মরচে-বাদামি। পুংকেশর ২-৩টি, পুংধানী উপবৃত্তাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট ০.৫-০.৬ × ০.৩-০.৪ মিমি, বিডিম্বাকার থেকে নলাকার, ত্রিকোণাকার, বাদামি থেকে হলুদাভ। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত বালুকাময় স্থান, আবাদী জমি এবং ধানক্ষেত; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Slender, annual herbs. Culms tufted, 2-10 cm tall, triquetrous, smooth. Leaf blades narrowly linear to setaceous, 1.3-8.0 cm × 0.4-1.0 mm, gradually acuminate, margins scaberulous; sheath membranous, reddish-brown. Involucral bracts 2-5, up to 8 cm long. Inflorescence simple to capitate, 1.5-4.0 × 2.5-6.0 cm, primary branches 1-4, filiform. Spikelets 5-15 × 2-3 mm, linear, strongly flattened, digitately arranged. Glumes 1.0-1.5 × 0.6-1.0 mm, narrowly elliptic-spatulate, recurved mucronate, awned, rusty brown. Stamens 2-3, anther elliptic. Stigmas 3. Nutlets 0.5-0.6 × 0.3-0.4 mm, obovoid to cylindric, trigonous, brown to castaneous. Flowering & fruiting: August-November.

Ecology: Open sandy soil, cultivated grounds and rice fields; up to 1000 m altitude.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.