previous arrow
next arrow
Slider

Species : Papaver somniferum L., Sp. Pl. 1: 508. 1753.

Genus : PAPAVER

Family : PAPAVERACEAE

Vernacular Name(s) : Afium (Bangla); Posto (Bangla); Poppy (English);

Description


বর্ষজীবী, খাড়া বীরূৎ, ১ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পাদদেশীয় পাতা ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১৫-২৫ × ৮-১৫ সেমি, অগভীরভাবে পক্ষবৎ খন্ডিত, গোড়া গোলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ তীক্ষাগ্র, খ-ক ত্রিকোণাকার, দূরবর্তী দন্তুর, চকচকে সবুজ; পত্রবৃন্ত খাটো, ১-২ সেমি লম্বা; উপরের কা-জ পাতা খর্বাকার, একেবারে অগভীরভাবে খন্ডিত বা অখন্ডিত, অবৃন্তক, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার-কা-বেষ্টক। পুষ্প কুঁড়ি ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১.৫-৩.০ × ১-২ সেমি, অগ্রভাগ স্থূলাগ্র; পুষ্পবৃন্ত ৩-২০ সেমি লম্বা; পুষ্প আড়াআড়িভাবে ২-১০ সেমি। বৃত্যংশ মসৃণ, আশুপাতী। পাপড়ি বিডিম্বাকার, বর্তুলাকার, কিনারা ঢেউখেলানো, আড়াআড়িভাবে ৩-৯ সেমি, সাদা বা রক্তবেগুনি, গোড়ায় কখনও গাঢ় ছোপ দাগ বিদ্যমান। পুংকেশর গর্ভাশয়ের সমান লম্বা; পুংদন্ড হলুদাভ, ৫-১০ মিমি লম্বা; পরাগধানী আয়তাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় গোলক আকৃতির, ৫-১২ খন্ডিত, গর্ভমু- অবৃন্তক। ক্যাপসিউল গোলক আকৃতির বা ডিম্বাকার, ২-৩ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট।
ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ১০০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতার পাহাড়ের ঢালে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: ফল থেকে প্রাপ্ত তরুক্ষীরে তন্দ্রা আনয়নকারী উপক্ষার বিদ্যমান যা ব্যাপক হারে ডায়রিয়া, ডায়াবেটিস এবং বাত ও সর্প দংশনে ব্যবহৃত হয়। ইহার বীজ মোমবাতি, সাবান, ঔষধ এবং খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, erect herbs, up to 1 m high. Basal leaves ovate-oblong, 15-25 ×  8-15 cm, shallowly pinnatifid, base rounded or cordate, apex acute, lobes triangular, coarsely dentate, glaucous green; petioles short, 1-2 cm long; upper cauline leaves smaller, more shallowly lobed or unlobed, sessile, base cordate-amplexicaul. Flower buds ovoid-oblong, 1.5-3.0 × 1-2 cm, apex obtuse; pedicels 3-20 cm long; flowers 2-10 cm across. Sepals glabrous, caducous. Petals obovate, orbicular, wavy-margined, 3-9 cm across, white or purple, sometimes with a dark basal blotch. Stamens as long as ovary; filaments yellowish, 5-10 mm long; anthers oblong, 1.0-1.5 mm long. Ovary globose, 5-12-lobed, stigmas sessile. Capsules globuse or ovoid, 2-3 mm diameter. Flowering & fruiting: April-August.

Ecology: Cultivated on hillsides; up to 1000 m altitudes.

Use: Latex yields from fruits is narcotic alkaloids and widely used in diarrhoea, diabetes and rheumatism and snake bite. Seeds are used for making candles, soap, medicine and as food.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.