previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fumaria parviflora Lam., Encycl. 2: 567. 1872.

Genus : FUMARIA

Family : FUMARIACEAE

Vernacular Name(s) : Bonsalpha (Bangla); Ban masur (Bangla); Joinhoj ghas (Bangla); Fine-leaved fumitory (English);

Description


বর্ষজীবী রোমহীন নরম রসালো বিরুৎ, ৫০ সেমি লম্বা। পাতা অধিক দ্বিখন্ডিত, খন্ডক গুলো খুবই সরু, ২.৫-৫০ সেমি লম্বা। পুষ্প ৪.৫-৬.০ মিমি লম্বা, প্রস্থে এক প্রতিসম, সাদা বা শীর্ষ রক্ত-বেগুনি সহ গোলাপি, মঞ্জরিপত্র ২ মিমি লম্বা, তুরপুণাকার, স্থায়ী। বৃত্যংশ ২টি, খসখসে, বল্লমাকার, আশুপাতী। দল ৪ টি, ২ সারিতে বিন্যস্ত, খাড়া, বাইরের ২টি অসম, ১টি চ্যাপ্টা বা অবতল, অন্যটি খাড়া এবং খাঁজযুক্ত, মধ্যের ২টি সমরূপ, কিলযুক্ত, শীর্ষ পরাগধানীর উপর সংযুক্ত। পুংকেশর ৬টি, ৩.০-৩.৫ মিমি লম্বা, দ্বিগুচ্ছক, প্রতিগুচ্ছ বাইরের পাপড়ির সাথে প্রতিমুখ। গর্ভাশয়, এককোষী অধিগর্ভ, ১ অথবা ২টি ডিম্বক বহন করে, গর্ভদ- সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত। ফল গোলাকার নাট ধরনের, ২.৫-৩.০ × ৩.২ মিমি, চ্যাপ্টা শীর্ষ, বৃন্তক, খুবই কুঞ্চিত। বীজ ১টি, ২.০ × ১.৪ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ : নভেম্বর-জুন।
আবাসস্থল: আবাদী জমিতে, সরিষা ক্ষেতে আগাছা হিসেবে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: শুকনো গাছ সাধারণ জ্বরে এবং কৃমিণাশক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Glabrous annual herb, up to 50 cm tall with watery juice. Leaves much dissected, segments very narrow, 2.5-5.0 cm long. Flowers 4.5-6.0 mm long, transversely zygomorphic, white or rose with purplish tip, bracts 2 mm long, subulate, persistent. Sepals 2, scarious, lanceolate, caducous. Petals 4, 2-seriate, erect, outer 2 dissimilar, one flat or concave, other gibbous and spurred at base, inner 2 similar, keeled, cohering at tip over anthers. Stamens 6, 3.0-3.5 mm long, diadelphous, each bundle opposite to outer petals. Carpels 2, connate in 1-celled superior ovary, bearing 1 or 2 ovules, styles filiform, stigmas bifid. Fruit globose nut, 2.5-3.0 × 3.2 mm, slightly flattened top, stalked, rugolose. Seed one, 2.0 × 1.5 mm. Flowering and fruiting: November-June. 

Ecology: Occasional in crop fields, associated with mustard where it grows as weed.

Use: Dried plant is used in low fever and also as an anthelmintic.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Rare.