previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus difformis L., Cent. Pl. 2: 6. 1756.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Behuaghasi (Bangla); Mati-heich (Bangla); Chhoto heich (Rakhaing); Mraaw-shey (Rakhaing); Small flowered Umbrella Plant (English); Variable Flat-sedge (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ২৫-৬০ সেমি লম্বা; স্পষ্ট ত্রিকোণাকার, পার্শ্ব অবতল। পাতা মূলীয়, ফলক রেখাকার, ৮-২০ সেমি × ২-৬ মিমি, অতিশয় দীর্ঘাগ্র, কিণারা মসৃণ বা খসখসে, পত্রাবরণ হলদে বাদামি থেকে গোলাপি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ২-৩টি, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল বা যৌগিক, ছড়ানো, প্রাথমিক শাখা ৫-৯টি স্পাইক ৮-১৫ মিমি চওড়া, গোলাকার। স্পাইকলেট রেখাকার থেকে রেখাকার-আয়তাকার, ১০-৩০ পুষ্পযুক্ত। গ্লুম গোলাকার থেকে প্রশস্ত বিডিম্বাকার, ০.৫-০.৮ × ০.৫-০.৮ মিমি, গাঢ় সবুজের সঙ্গে বাদামি-বেগুনিলাল। পুংকেশর ১-২টি, পুংধানী উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার। গর্ভদন্ড ৩টি। নাটলেট বর্তুলাকার থেকে বিডিম্বাকার, ০.৫-০.৭ × ০.২-০.৩ মিমি, ত্রিকোণাকার, হলদে। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট থেকে ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: ধান ক্ষেত, ভিজা বা জলাভূমি এবং উন্মুক্ত তৃণভূমি, ৩০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায়।

ব্যবহার: গাছটি পশুখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs. Culms tufted, 25-60 cm tall, sharply triquetrous, sides concave. Leaves basal, blade linear, 8-20 cm × 2-6 mm, abruptly acuminate, margins smooth or scaberulous; sheath yellowish brown to pinkish. Involucral bracts 2-3, up to 25 cm long. Inflorescence simple or compound, lax, primary branches 5-9. Spikes 8-15 mm across, globose. Spikelets linear to linear-oblong, 10-30 flowered. Glumes orbicular to broadly obovate, 0.5-0.8 × 0.5-0.8 mm, green tinged with brownish-purple. Stamens 1-2, anthers elliptic to elliptic-oblong. Stigmas 3. Nutlets ellipsoid to obovoid, triquetrous,  0.5-0.7 × 0.2-0.3 mm, yellowish. Flowering & fruiting: August-December.

Ecology: Rice fields, wet or swampy places and open grassy fields; up to 300 m altitude.

Use: Plant is eaten by cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.