previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus distans L.f., Suppl. Pl.: 103. 1782.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Pani malanga (Bangla); Pani malango ghasi (Bangla); pani-maloncha (Bangla); Slender Cyperus (English); Piedmount Flat-sedge (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড একক বা কয়েকটির গুচ্ছ, ৬০-১০০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পত্র ফলক রেখাকার, ১০০ সেমি পর্যন্ত × ৬-১০ মিমি, দীর্ঘাগ্র, দুর্বল, কিণারা খসখসে; পত্রাবরণ বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৪-৬টি, দীর্ঘতমটি ২০-৬০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি যৌগিক বা বহুযৌগিক, ১০-২৯ × ৯-২৮ সেমি, প্রাথমিক শাখা ৫-৯টি। স্পাইক প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে পিরামিডাকার। স্পাইকলেট ৮-২০টি প্রতি স্পাইকে, ৮-৪০ × ০.৮-১.০ মিমি, মঞ্জরিঅক্ষ আঁকাবাঁকা। গ্লুম উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ১.৫-১.৮ × ৩.০-০.৫ মিমি, লালচে-বাদামি। পুংকেশর ৩টি। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট নলাকার-উপবৃত্তাকার, ১.৫-১.৮ × ০.৩-০.৫ মিমি, ত্রিকোণাকার, তীক্ষ্মাগ্র, গাঢ় বাদামি, ক্ষুদ্র ডোরাকাটা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত অরণ্য, রাস্তার ধার, ধান ক্ষেত ও জলাভূমি; ৮০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: আচারের সঙ্গে রাইজোম খাওয়া হয়। পশুখাদ্য হিসেবে ব্যবহার করা যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial herbs. Culms solitary or few together, 60-100 cm tall, triquetrous, smooth. Leaf blades linear, up to 100 cm × 6-10 mm, acuminate, herbaceous, margins scabrous; sheath brown. Involucral bracts 4-6, the longest 20-60 cm long. Inflorescence compound or decompound, 10-29 × 9-28 cm, primary branches 5-12. Spikes broadly ovoid-pyramidal. Spikelets 8-20 per spike, linear, 8-40 × 0.8-1.0 mm, rachilla zigzag. Glumes elliptic or oblong ovate, 1.8-2.0 × 1.0-1.2 mm, reddish brown. Stamens 3. Stigmas 3. Nutlets cylindric-ellipsoid, 1.5-1.8 × 0.3-0.5 mm, trigonous, apiculate, dark brown, minutely punctate. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Open forest clearings, waysides, rice fields, swamps; up to 800 m altitude.

Use: Rhizome of the plant is eaten in sauce. Plant can be fed to the cattle.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.