previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trema orientalis (L.) Blume, Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 2: 62. 1856.

Genus : TREMA

Family : ULMACEAE

Synonym(s) : Celtis orientalis L., Sp. Pl. 1044. 1753;

Vernacular Name(s) : Chikan (Bangla); Jiban (Bangla); Jinal (Bangla); Simulta (Chakma); Simutta Sing (Murang); Charcoal Tree (English); Indian Nettle-tree (English);

Description


মধ্যম-আকৃতির চিরহরিৎ বৃক্ষ, শাখাপ্রশাখা এবং অপরিণত অংশ রেশমী, রোমশ, বাকল পাতলা, সবুজাভ-ধূসর বা নীলাভ-সবুজ, মসৃণ, অসংখ্য লালাভ গুটকাযুক্ত। পত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ৫-১৫ × ২.৫-৭.৫ সেমি গোড়া তির্যক হৃৎপিন্ডাকার, প্রান্ত গোলাকার দন্তুর থেকে ক্ষুদ্র করাত দন্তুর, উপরের গাত্র সবুজাভ, নিম্নগাত্র রৌপ্য সদৃশ দৃঢ় রোমাবৃত, পত্রবৃন্ত ৬-৮ মিমি লম্বা, খাঁজযুক্ত। পুষ্প ৫-অংশক, সবুজাভ, একলিঙ্গ, প্রায় বৃন্তহীন, ক্ষুদ্র কাক্ষিক সাইম। পাপড়ি খন্ডক ৫টি, মুক্ত। পুংপুষ্প ৫ পুংকেশরযুক্ত। স্ত্রীপুষ্প অধিগর্ভ গর্ভাশয়যুক্ত, ডিম্বাকার-কোনকাকার, গর্ভদন্ডের বাহু ২টি, সরুগর্ভমুন্ড উপবৃদ্ধিযুক্ত। ফল মোটামুটি গোলাকার, গর্ভদন্ডদ্বারা কর্তিতাকার, পরিপক্ক অবস্থায় কালো। বীজ ডিম্বাকার, সস্য বিদ্যমান। ফুল ও ফলধারণ: জানুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: মিশ্র চিরহিরৎ বনাঞ্চল এবং গৃহপ্রান্তেও লাগানো হয়।
ব্যবহার: পাতা গো-খাদ্যের জন্য ব্যবহৃত হয়। কাঠ ব্যবহৃত হয় চায়ের পেটী, দিয়াশলাই বাক্স এবং চটী, কাঠের জুতা এবং মাছ ধরার ক্ষেত্রে ব্যবহৃত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Medium-sized, evergreen trees, twigs and young parts silky, pubescent, bark thin, greenish-grey or bluish-green, smooth with numerous reddish lenticels. Leaves ovate-lanceolate to elliptic-lanceolate, 5-15 × 2.5-7.5 cm, base obliquely cordate, margin crenate-serrulate, upper surface greenish, under surface densely silvery tomentose, petioles 6-8 mm long, sulcate. Flowers 5-merous, greenish, unisexual, subsessile, minute in axillary cymes. Perianth lobes 5, free. Male flowers with 5 stamens. Female flowers with superior ovary, ovoid-conical, styles arms 2, slender, stigmas papillose. Fruit more or less globose, topped by the style, black when mature. Seeds ovoid, endosperm present. Flowering and fruiting: January-June.
Ecology: Mixed evergreen forests and also planted in homesteads.
Use: The leaves are used for cattle fodder. Wood can be used for tea chests, match-boxes and splints, wooden shoes and fishing floats.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images