previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus macer C.B.Clarke, J. Linn. Soc. (Bot.) 21: 160. 1884.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Masar ghasi (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, খাড়া, ত্রিকোণাকার, ৩০-৮০ সেমি লম্বা, গোড়া মূলীয় অংশ দ্বারা পরিবৃত। পাতা মূলীয়, ২-৪টি; ফলক সরু রেখাকার, ৮-২০ সেমি × ১.৫-২.৫ মিমি, চ্যাপ্টা কুঞ্চিত, কিণারা খসখসে, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ ঝিল্লিবৎ, বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ২-৩টি, পত্রবৎ। পুষ্পমঞ্জরি সরল, কখনও প্রায়যৌগিক প্রাথমিক শাখা ৩-৬টি। স্পাইকলেট প্রায়করতলাকার, ৩-৫টির গুচ্ছ, রেখাকার, ৮-২০টি পুষ্পযুক্ত। গ্লুম ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৩ মিমি লম্বা, ৫-৭ শিরাল। পুংকেশর ৩টি, পুংকেশর লাল দাগযুক্ত; পুংধানী রেখাকার-আয়তাকার। গর্ভদন্ড ত্রিখন্ডক, লাল দাগযুক্ত। নাটলেট বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ত্রিকোণাকৃতির, ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, তীক্ষ্মাগ্র; ছাইয়ের ন্যায় কালচে। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: ঝর্ণার পার্শ্ব ও বালুকাময় স্থান; ২০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms several together, erect, trigonous, 30-80 cm tall, base covered with leaf-sheaths. Leaves basal, 2-4; blades narrowly linear, 8-20 cm × 1.5-2.5 mm, flattish-plicate, margins scabrous, apex acuminate; sheaths membranous, brownish. Involucral bracts 2-3, leaf-like. Inflorescence simple, sometimes subcompound, primary rays 3-6. Spikelets subdigitate, 3-5 together, linear, 8-20 flowered. Glumes ovate-oblong, 3 mm long, 5-7 nerved. Stamens 3, filaments red dotted, anthers linear-oblong. Style trifid, red dotted. Nutlets obovoid-oblong, trigonous, 1.5-2.0 mm long, apiculate, ashy-black. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Stream sides, sandy soil; up to 200 m altitude.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.