previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus malaccensis Lam., Tabl. Encycl. 1: 146. 1791.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Cyperus incurvatus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey &Wall.) 1: 200. 1820;

Vernacular Name(s) : Chumati pati (Bangla); Shichito Matgrass (English);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ৬০-১৮০ সেমি লম্বা, স্পঞ্জি, মসৃণ, ত্রিকোণাযুক্ত। পাতা উপরের ১-৩টি ছাড়া পত্রাবরণে হৃাসপ্রাপ্ত; রেখাকার-বল্লমাকার ২০-৪০ সেমি × ৫-১৫ মিমি, চর্মবৎ, ক্রমান্বয়ে সরু হয়ে সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র শীর্ষ, উপরের তল খসখসে; পত্রাবরণ সবুজ থেকে লালচে-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৩-৪টি, পুষ্পমঞ্জরি অপেক্ষা দীর্ঘ। পুষ্পমঞ্জরি যৌগিক বা অতিযৌগিক, ২-১০ × ৪-১৫ সেমি, প্রায়গোলাকার, প্রাথমিক শাখা ৩-৮টি। স্পাইক ডিম্বাকার, মসৃণ। স্পাইকলেট ২-১৫টি প্রতি স্পাইককে, রেখাকার, আঙ্গুলিবৎ বিন্যস্ত। গ্লুম উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ২.০-২.২ × ১.০-১.৫ মিমি; অস্পষ্ট ৫-৭ শিরাল, বাদামি থেকে গাঢ় লালচে। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট নলাকার, ১.৭-২.০ × ০.৫ মিমি, ত্রিকোণাকার, কালচে-বাদামি, সূক্ষ্ম ডোরাকাটা। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। 

আবাসস্থ: জলাভূমি, কর্দমাক্ত নদীতীর, সমভূমি ও নদীর মোহনা। 

ব্যবহার: মাদুর, থলে ও টুপি তৈরীতে কান্ড ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms 60-180 cm tall, spongy, smooth, triquetrous. Leaves reduced to bladeless sheath except for upper 1-3; blades linear-lanceolate, 5-25 cm × 3-16 mm, apex acute or acuminate, scabrid above; sheath greenish to reddish brown. Involucral bracts 3-4, much surpassing inflorescence. Inflorescence compound or decompoud, 2-10 × 4-15 cm, subglobose; primary branches 3-8. Spikes ovoid, glabrous. Spikelets 2-15 per spike, linear, spicately arranged. Glumes elliptic to ovate, 2.0-2.2 × 1.0-1.5 mm, indistinctly 5-7 nerved, brown or dark reddish. Stamens 3, anther linear. Stigmas 3. Nutlets cylindric, 1.7-2.0 × 0.3-0.5 mm, trigonous, blackish brown, minutely punctate. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Marshy places near brackish, muddy river-banks, mud flats and sandy foreshore.

Use: Stems are used for making mats, baskets and hats.

Distribution: Bandarban and Chattogram.

State of occurrence: Common.