previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus nutans Vahl, Enum. Pl. Obs. 2: 363. 1805.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Nata ghashi (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৬০-১৩০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকৃতি, মসৃণ। পত্রফলক রেখাকার, ২০-৪০ সেমি × ৫-১৫ মিমি, চর্মবৎ, ক্রমে সরু হয়ে সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ; কিণারা খসখসে; পত্রাবরণ সবুজাভ থেকে লালচে বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৪-৬টি, সর্বদীর্ঘটি ৫০-৭৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি ছড়ানো যৌগিক বা অতি যৌগিক, ১৫-৩০ × ৮-২০ সেমি, প্রাথমিক শাখা ৬-১২টি। স্পাইক ছড়ানো নলাকার, মসৃণ। স্পাইকলেট করতালাকারে সজ্জিত, রেখাকার থেকে রেখাকার-আয়তাকার, ৬.০-১৫.০ × ১.০-১.৫ মিমি, মঞ্জরিঅক্ষ আঁকাবাঁকা। গ্লুম আয়তাকার, ২.০-২.৫ × ১.০ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, বাদামি থেকে হলদে বাদামি। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী আয়তাকার রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট নলাকার-ডিম্বাকার, ১.৩-১.৫ × ০.৪-০.৫ মিমি, ত্রিকোণাকৃতির, বাদামি, সূক্ষ্ম ডোরাকাটা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাস্থল: উন্মুক্ত জলাশয়, ধান ক্ষেত, অরণ্যের ভিজা স্থান, ডোবার কিণারা, নদীতীর; ৮০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: টুপি তৈরীতে কান্ড ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs. Culms tufted, 60-130 cm tall, triquetrous, smooth. Leaf blades linear, 20-40 cm × 5-15 mm, coriaceous, gradually narrowed to acute apex, margins scabrous; sheath greenish to reddish brown. Involucral bracts 4-6, the longest 50-75 cm long. Inflorescence laxly compound or decompound, 15-30 × 8-20 cm, primary branches 6-12. Spikes loosely cylindric, glabrous. Spikelets spicately arranged, linear to linear oblong, 6.0-15.0 × 1.0-1.5 mm; rachilla weakly zigzag. Glumes oblong, 2.0-2.5 × 1.0 mm, mucronate, brown to yellowish-brown. Stamens 3, anthers oblong-linear. Stigmas 3. Nutlets cylindric-ovoid, 1.3-1.5 × 0.4-0.5 mm, trigonous, brown, minutely punctate. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Open swamps, rice fields, moist places in forests, margins of pools, riverbanks; up to 800 m altitude.

Use: Stems are used for making hat.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Rare.